Профессиональные специалисты теперь уже не только в сфере высоких технологий стали востребованным «товаром» на рынке труда. Все больше компаний начинают их привлекать различными бонусами и грантами. Зам директора по маркетингу израильского офиса рейтингового агентства «Manpower Israel» Лилах Рон-Химельман сообщает, что работники о высоком спросе на них осведомлены и потому даже после подписания контракта 15% их исчезают.

Израильские работодатели ищут хороших специалистов, поэтому деньги их не останавливают.  На прошлой неделе, например, говорит Рон-Химельман, медиакомпания приняла на работу опытного разработчика, установив месячный оклад в 30 тысяч шекелей. Работник начал, что называется, крутить носом, поэтому, чтобы «привязать» его, компания предложила специалисту грант в 80 тысяч шекелей, взяв с него обязательство отработать на фирме не менее 2 лет.

— Подписные гранты набирают обороты не только в сфере хайтека, но и на высших руководящих должностях за пределами отрасли. Раньше такого не было. Люди еще не начали работать, а уже уже получают большие бонусы, — говорит Лилах Рон-Химмельман.

С ее слов, даже не самым квалифицированным работникам в сферах с большой текучестью кадров намного чаще, чем ранее, дают бонусы лишь за то, чтобы они остались на своих местах. Как говорит спикер, компаниям приходится искать «творческие» решения, чтобы удержать специалистов, ведь это намного дешевле, чем обучать новичков и ждать от них результат.

Наряду с этим у соискателей открываются широкие горизонты, ведь они видят растущий на них спрос, а значит, обладают правом выбора. Соответственно кадры, решающие все, уже заранее ведут переговоры сразу с несколькими работодателями, так что даже заблаговременно подписанный грант не гарантирует их «бегство».

Со слов Рон-Химмельман, порядка 15% тех, кого уже взяли на работу, назначив дату выхода, передумывают и заявляют, что они нашли место получше. И этот процент беспрецедентно высок. Но, как говорится, рыбка ищет, где глубже, а человек – где лучше. И делают это до последнего, рассуждая, что в крайнем случае вернется уже на оговоренное место работы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Агентство «Manpower» в январе опросило свыше 500 израильских работодателей. Оказалось, что 40% организаций планируют наем работников во II квартале 2022 года. Компаний, которые собираются уволить часть своих сотрудников, в два раза меньше – 19%.

Так что на сей день у израильтян нет проблем с увольнением и поиском новой работы, делает вывод Рон-Химмельман. Те, у кого высокая квалификация, знаю, что спрос на них высок и они без проблем найдут новое место работы. А вот у их работодателей выбора, похоже, сейчас нет.

К слову, согласно опросу Manpower, такая тенденция прослеживается во многих развитых странах мира. Мониторинг делался среди 40 тысяч работодателей из 40 государств.

Впрочем, война в Украине и последующая за ней гуманитарная катастрофа, вызвавшая огромную волну беженцев, может переломить ситуацию как минимум на европейском континенте. К этому стоит добавить миграционные потоки из России и Беларуси, которые из-за санкций постепенно теряют производства и, следовательно, квалифицированных сотрудников, которые также могут поискать счастья за рубежом.