Американская разведка утверждает, что Владимир Путин готов начать «вторую волну» вторжения в Украину. Это означает переход к от локальных атак к так называемой «тотальной войне», цель которой – сломить сопротивление украинской армии и народа.

Харьков и Киев, а также ряд других городов продолжают подвергаться массированным обстрелам. К местам боевых действий подтягиваются дополнительные силы российской армии.

CNN со ссылкой на источники в Белом доме сообщает о том, что российские войска при помощи белорусских коллег планируют окружить Киев плотным кольцом и заставить его защитников сложить оружие.

Огромнейшая колонна войск, по данным телеканала, стоит на территории Беларуси. На снимках со спутника ее длина растягивается на 40 километров.

Снимок колонный российских войск

Эта ночь для украинского народа снова выдалась неспокойной. Харьковские окраины разрушены, в Киеве снаряды попадают в жилые дома. Российская армия штурмует Херсон.

По данным разведки различных стран мира, российское вторжение в Украину может быть затяжным. Даже если армии РФ удастся взять основные города вроде Киева или Харькова, сопротивление украинского народа на этом не завершиться: оно будет только возрастать.

Тем временем Евросоюз принял заявку от Украины о вступлении в организацию, стартовала процедура рассмотрения. Параллельно с этим усиливается международное давление на режим Путина. Европа и Россия в двухстороннем порядке закрыли свое воздушное пространство друг для друга. Израиль продолжает принимать российские пассажирские самолеты.

Mastercard сообщил о решении отключить от своей платежной системы российские банки. Владимир Путин издал запрет для жителей страны на вывоз валюты за границу.

МУС в Гааге приступил к расследованию дела о событиях в Украине.

На антивоенных демонстрациях в России было задержано 6440 участников. При этом, по данным ВЦИОМ, российское вторжение в Украину поддерживают две трети части населения.

Кроме того, стало известно, что во время обстрела в Киеве погиб 41-летний израильтянин Роман Бродский, который последние два года жил и работал диджеем в украинской столице. У него остались супруга и двое детей.

Роман Бродский

Трагедия случилась как раз в момент эвакуации из Украины в Молдову: несколько израильтян на машинах пытались выехать из Киева и попали под обстрел на блокпосте.

По информации израильских СМИ, автомобили, судя по всему, обстреляли ошибочно, израильтянина, как сообщается в материалах, перепутали с чеченцем. Данные о случившемся перепроверяет МИД.

Канал «11Кан» передает, что у мамы Романа, которая сейчас живет в Ашкелоне, схватило сердце после получении известий о смерти сына. Ее отвезли в «Барзилай».

Семья погибшего – супруга и дети – пока еще в Украине, у них не получилось эвакуироваться в Израиль.