За первую половину апреля в Израиле сократилась безработица и выросла средняя зарплата.

Относительно первого: уровень безработицы упал до рекордных 2,9% по сравнению с мартовским показателем в 3,4%. А до пандемии ковида безработица в стране и вовсе составляла 3,8%.

Средняя зарплата при этом выросла до 12.052 шекелей за февраль. В хайтеке данный показатель достиг 30 тысяч. Такие цифры обнародовало Центральное статбюро во вторник, 3 мая.

В учреждении отметили, что в начале прошлого месяца в качестве безработных в стране значились 120.300 человек. Данный показатель сократился за счет возобновления экономической активности в полной мере, а также достаточно высоким темпам экономического роста, которые составили порядка 8%. Кроме того, активному возвращению израильтян на рынок труда поспособствовала и остановка выплаты пособий по безработице для тех, кто в начале пандемии был отправлен в ХАЛАТ.

Ну и, разумеется, спрос на рабочие руки в нынешних условиях крайне высок, а это тоже хороший стимул вернуться к труду.

По данным статбюро, в начале прошлого месяца в Израиле было зарегистрировано 6.657.700 граждан в возрасте от 15 лет, которые имеют право на труд по закону. Среди них уже трудоустроены или активно ищут работу 4.192.500 человек – или 63% от общего количества трудоспособного населения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем не менее 2.465.200 граждан страны, имеющих законное право на труд, являются незанятыми в экономики. И этот показатель, к сожалению, все еще считается довольно высоким в сравнении с аналогичными данными по всему миру. Причина тому – достаточно большое количество нетрудоустроенных ортодоксальных мужчин и арабских женщин.

Касательно средней зарплаты, в январе 2022 года она составляла 11.781 шекель, в феврале – уже 12.052. При этом в конце прошлого года средняя зарплата в Израиле равнялась 11.772 шекелям.

Среднее жалование сотрудников хайтека составило 30.049 шекелей за февраль к 27.301 шекелю – за январь. Это оказалось на 5,9 процента выше, нежели показатели за аналогичный период прошлого года.

Лидерами в плане оплаты труда в хайтеке считаются специалисты по научным разработкам: они получают в среднем по 40.992 шекеля. На долю рядовых программистов и консультантов области IT приходится по 31.154 шекелям.

В отрасли информации и связи специалисты могут заработать в среднем порядка 28.564 шекеля.

Экономисты, финансисты и другие специалисты этой сферы – 20.614 шекелей.

Сотрудники компаний, связанных с электричеством и водными ресурсами, в среднем могут претендовать на зарплату в 20.221 шекель.

Ну а самые мизерные зарплаты при этом у представителей общепита – всего 5427 шекелей.

Напомним, в январе резко выросло количество израильтян, нуждающихся в пособии по достижению прожиточного минимума.