Волна забастовок, захлестнувшая Израиль, докатилась и до железной дороги. С 19 июня объявлена стачка грузоперевозчиков «Ракевет Исраэль». Там проблема – в зашедших в тупик переговорах о продлении колдоговора. Как следствие, зарплаты работников не растут. В отличие от цен. Тем временем, протест водителей автобусов уже набрал серьезные обороты.

Придется постоять в пробках

Главный вопрос, который волнует израильтян, которые не работают на железной дороге: будут ли ходить пассажирские поезда? В профсоюзе железнодорожников отвечают: да.

Но водителям придется постоять в пробках, так как бастуют перевозчики грузов. Следовательно, порядка 4 тысяч контейнеров, перевозимых по рельсам, придется отправить грузовиками. Что будет происходить на дорогах – можно только догадываться.

Дело о долгом ящике

В Гистадруте объясняют, почему работники железной дороги решили бастовать. Дело в том, что срок действия последнего колдоговора, который подписали в компании, истек порядка 5 лет назад. Стоит ли говорить, что за этот срок реальная зарплата железнодорожников упала, а индексации нет.

Переговоры по перезаключению документа затягиваются руководством, говорят в рабочем комитете. И это наносит огромный ущерб коллективу. К правам работников железной дороги относятся с пренебрежением и агрессией.

Рабком подчеркивает, что стачка согласована с Гистадрутом и утверждена Судом по трудовым конфликтам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Полный стоп!

Продолжается забастовка у водителей автобусов. Так сегодня, 17 июня, тысячи шоферов вышли на дороги в знак протеста против невыносимых условий работы и низкой оплаты труда.

— Увы, министр не ответила на просьбы водителей встретиться с ними и решить их проблемы, — заявили в профсоюзе.

По данным организации израильских водителей автобусов, в стране не хватает уже порядка 5 тысяч перевозчиков. Это может привести к коллапсу системы автобусных перевозок. Никто не хочет идти на низкооплачиваемую и небезопасную работу (имеется ввиду ряд нападений на шоферов).

Раед Машал, председатель Комитета транспортных рабочих Elektra Afikim, недоволен попустительством полиции и общественности в случаях нападений на водителей автобусов:

– Когда люди нападают на врачей, все государство требует справедливости. Но когда они нападают на плохого водителя, как это может стать повседневной рутиной?

За все государство сказать трудно. Напомним, медики сами на этой неделе выходили на забастовку с требованием пресечь насилие над персоналом учреждений здравоохранения. А таких фактов множество.