Прошлогодний скандал вокруг продукции Ben & Jerry’s в Израиле получил новый виток. Так в прошлом году американский производитель мороженого анонсировал прекращение торговли на ряде израильских территорий, которые компания считает палестинскими. Теперь фирма и вовсе пытается заблокировать работу израильской «дочки».

Как сообщают источники Reuters, Ben & Jerry’s подала в суд на свою материнскую фирму Unilever Plc, чтобы остановить продажу израильского бизнеса местному лицензиату. Повод остается тот же: реализация продукции на Западном берегу, якобы оккупированном евреями, не соответствует ценностям фирмы.

В иске, поданном в Окружной суд США на Манхэттене, говорится, что продажа бизнеса израильтянам угрожает подорвать целостность бренда Ben & Jerry’s. Иными словами, Израиль продолжит продавать мороженое по франшизе где-нибудь в Иерусалиме. На территориях, считающихся американцами Палестиной.

Судебный запрет на передачу бизнеса и связанных товарных знаков Ави Зингеру – израильскому управляющему компанией American Quality Products Ltd, был необходим для «защиты бренда и социальной целостности. На их создание Ben & Jerry’s вроде бы как потратила десятилетия», говорится в жалобе.

Ben & Jerry’s заявила, что ее правление проголосовало так: 5 против, а 2 за подачу иска. В заявлении Unilever сказано, что компания не обсуждает предстоящие судебные разбирательства, но имеет право продать спорный бизнес и «сделка уже закрыта».

Адвокаты Зингера не сразу ответили журналистам. На прошлой неделе бизнесмен урегулировал собственный иск против Ben & Jerry’s за отказ продлить его лицензию. Спор подчеркивает проблемы, с которыми сталкиваются потребительские бренды, занимающие позицию в отношении израильских поселений на оккупированном Западном берегу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, в июле 2021 года Ben & Jerry’s объявила о прекращении деятельности на Западном берегу и Восточном Иерусалима, которые «оккупированы» Израилем, а также разорвет отношения с Zinger, длившиеся три десятилетия.

Официальный Иерусалим осудил этот шаг, а общественность обвинила Ben & Jerry’s в антисемитизме. К этому присоединился и тогдашний премьер Биньямин Нетаньягу. Ряд инвесторов, в том числе из семи штатов США, продали свои активы в Unilever.

Корпорация Unilever имеет более 400 брендов, включая мыло Dove, майонез Hellmann’s, суп Knorr и лосьон для кожи Vaseline. Компания Ben & Jerry’s была основана Беном Коэном и Джерри Гринфилдом на отреставрированной заправочной станции в 1978 году.

Больше не участвуя в операциях Ben & Jerry, основатели производства написали в New York Times в июле прошлого года, что поддерживают Израиль, но все равно выступают против его «незаконной оккупации» Западного берега. Такие вот двойные стандарты.