С 17 июля израильских потребителей ожидает еще одно подорожание – на сей раз поднимутся контролируемые со стороны государства цены на хлеб. Причем прибавка будет довольно солидной – сразу на 20%. Такую цифру озвучила Орна Барбивай, глава Минэкономики.

Она добавила, что на самые востребованные разновидности хлеба контроль над ценами будет сохранен.

Подорожание, по словам министра, обусловлено ростом стоимости пшеницы на мировом рынке, а также увеличением транспортных расходов. Война в Украине усугубила ситуацию, поскольку страна является одним из лидеров по поставкам зерна.

Орна Барбивай между тем пообещала: когда подешевеет сырье на мировом рынке, стоимость хлеба в рознице можно будет снизить.

Еще в мае члены комиссии по ценовой политике рекомендовали «отпустить» цены на хлебобулочные из-под контроля государства. Сообщалось, что в таком случае стоимость самой востребованной продукции вырастет примерно от 12 до 18 процентов.

Крупнейшие в Израиле хлебозаводы, которые контролируют без малого 90 процентов рынка, уже не первый год сетуют, что вынуждены работать себе в убыток из-за производства сортов хлеба, стоимость которых контролируется государством. Они призвали отменить такую практику.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Одно из предприятий – завод «Берман» – с 12 июля подняло ценники на другую свою продукцию, которая не контролируется государством. Другой завод – «Энджел» – и вовсе решился на «хитрость», увеличив массу одного из популярных видов хлеба «Лехем ахид» с нынешних 750 грамм до 900. Разумеется, его стоимость тоже поднялась.

Из-за того, что украинская пшеница оказалась заблокирована в портах Черного моря, Израиль принялся искать альтернативных импортеров. Так, 29 июня в страну была направлена крупная партия зерна весом в 63 тысячи тонн из Индии.

Правда, долгое время груз был заблокирован в портах страны отправления. Это произошло из-за слишком строгих правил, действующих в Индии по отношению к поставкам зерна за рубеж.

Параллельно с этим 12 июля Константин Развозов, глава межправительственной комиссии по экономике, встречался с премьером Казахстана Алиханом Смаиловым. Стороны подписали соглашение об импорте казахской пшеницы в Израиль. Согласно договоренностям, поставки запланированы на осень.

Сообщалось, что благодаря этому в Израиле снизятся цены на муку.

Компания-экспортер из Казахстана намерена продавать товар напрямую израильским предприятиям. Первые партии должны будут отправиться в Иерусалим в новом цикле сбора урожая – то есть грядущей осенью, которая уже не за горами.

Это в свою очередь позволит не только укрепить взаимосвязи между Казахстаном и Израилем, но и обеспечить продовольственную безопасность израильским потребителям – в том числе и за счет снижение цен на муку.