Согласно последним данным, опубликованным Центральным статистическим бюро, годовой уровень инфляции в Израиле составляет 4,4%, что является самым высоким показателем с 2008 года. Индекс потребительских цен в свою очередь подскочил за июнь на 0,4%.

ИПЦ, как сообщается, измеряет среднюю стоимость товаров для дома. Особый рост в июне наблюдался в сфере транспорта (2,4%), жилья (0,7%), культуры и развлечений (0,7%).

Однако данные статбюро показали, что в июне стоимость свежих овощей и фруктов снизилась на 8,5%, одежды и обуви — на 3,4%.

Между тем Электрическая компания Израиля заявила накануне, что цены на электроэнергию вырастут почти на 10% в следующем месяце.

Власти обвинили в подорожании мировой энергетический кризис, который начался в 2021 году и усугубился войной в Украине. Он включает резкое удорожание углеводородов, необходимых для электростанций, – несмотря на то, что Израиль сейчас добывает собственный природный газ на экспорт.

Повышение тарифов на электроэнергию на 9,6%, которое должно вступить в силу с 1 августа, еще должно получить окончательное одобрение, ожидаемое где-то в ближайшие две недели.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Предполагается, что в случае одобрения подорожание также повлияет на стоимость воды, поскольку израильская национальная компания по водоснабжению Mekorot в значительной степени зависит от электроэнергии, предоставляемой Электрической компанией.

На фоне тотального подорожания нарастает и общественное недовольство. В последний раз в Израиле массовые социальные волнения по этому поводу наблюдались порядка 10 лет назад.

Напомним, 15 июля гиганты среди израильских супермаркетов договорились заморозить прогнозируемое повышение цен на хлеб после просьбы министра экономики Орны Барбиваи.

Хлебные изделия с контролируемыми государством ценами включают нарезанный и ненарезанный белый и черный хлеб, а также халу. Ожидаемое повышение цен, как сообщила накануне межведомственная комиссия Минфина, составит от 36%, хотя Орна Барбивай обещала всего 20%. Окончательная цифра будет утверждена на заседании с Яиром Лапидом 17 июля.

Если брать в расчет прогноз министра экономики, стоимость обычного темного хлеба вырастет с 7,11 до 8,54 шекелей.

Сети супермаркетов Rami Levy, Shufersal, Victory и Yochananof объявили, что защитят потребителей от скачка цен, который, по словам канцелярии премьер-министра, продлится в течение ближайших двух недель.

Объявление было сделано после ночных консультаций по этому вопросу, проведенных премьер-министром. Лапид, как было сказано, назначит «срочную» встречу по вопросу о повышении цен с соответствующими сторонами в воскресенье.

Рост цен на хлеб, отмечают в Министерстве экономики, является результатом глобального продовольственного кризиса, связанного с вторжением России в Украину, которая является крупным экспортером пшеницы.