В Израиле ожидается очередное подорожание: на этот раз планируется поднять ценники на электричество. Об этом 11 июля заявило Управление электроэнергии, обнародовав параллельно соответствующие рекомендации для слушаний. Так, с 1 августа стоимость электроэнергии для израильтян должна будет вырасти на 9,6%. Новый тариф обретет силу с этого дня после его утверждения.

В качестве причины скачка цен в этом сегменте управление называет подорожание на мировом рынке. Согласно статистике, стоимость угля выросла почти в два раза за последнее время. В Израиле, напомним, на долю угольных электростанций приходится 23% электроэнергии.

Глобальный энергетический кризис, стартовавший с середины минувшего года, поясняют в управлении, сказался на стоимости всех разновидностей топлива. Его причины были обусловлены различными факторами, однако масштабы «трагедии» усугубило вторжение России в Украину и все вытекающие такого шага. Из-за этого многие государства мира вынуждены были скорректировать ценники на энергию и энергоносители в сторону повышения.

При этом двумя неделями ранее сообщалось, что рост тарифов в Израиле будет поэтапным и составит в суммарном объеме 16%. В Управлении электроэнергии все это время шли обсуждения, с какого месяца произойдет первое подорожание. Глава Минфина Авигдор Либерман в свою очередь пытался отсрочить данный процесс, однако из-за масштабного роста цен на уголь руководство Управления электроэнергии непрозрачно намекнуло, что сделать это не получится.

Подорожание еще на 6%, как ожидается, будет производиться в течение четырех лет – вплоть до 2026-го. Такая практика уже применялась, когда мировые рынки «штормило» в предыдущие годы.

Израильские потребители в среднем платят за электричество порядка 800 шекелей за 2 месяца. Получается, прибавка к этому чеку в 9,6% поднимет стоимость услуги в месяц примерно на 40 шекелей для одной семьи. А за год расходы среднестатистического домохозяйства увеличатся на 468 шекелей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как уже отмечалось, изначально тарифы планировали поднять постепенно. В частности, по данным прессы, с августа электричество должно было вырасти в цене всего на 5-6%.

В мае, напомним, действующий тариф снизили на 2,2%. А до этого, в феврале текущего года, был взлет цен: электричество прибавило 5,7%.

К слову, очередное подорожание – не самая приятная ситуация для переходного правительства. Однако здесь ни оно, ни даже постоянное правительство не имеют права менять постановления Управления электроэнергии. Этот орган считается независимым в своих решениях и ориентируется исключительно на экономические показатели.