Один из крупнейших импортеров в Израиль – компания «Дипломат», которая поставляет в страну продукцию популярных брендов, таких, как Starkist, Heinz и Skippy, анонсировал сделку с ретейлом в результате которой повышение цен отложится до октября. Вопрос: насколько к тому времени вырастут доходы населения страны?

«Дипломат» заявил о своем решении после сообщений о противостоянии между ним и израильскими сетями супермаркетов. В заявлении говорится, что импортер приостановит повышение цен на всю свою продукцию, которое на некоторые товары должно достичь 16 процентов.

– За последние несколько дней Diplomat предложил всем своим клиентам в сетях супермаркетов сделку, которая включает в себя ряд рекламных акций, чтобы покупатель мог продолжать пользоваться прежней ценой до конца праздников, — говорится в релизе компании.

При этом в «Дипломате» заявили, что организация поощряет конкуренцию и «прилагает много усилий, чтобы предотвратить рост цен, но из-за инфляции и увеличения мировых затрат этот вопрос частично вышел из-под контроля».

Фирма также защищала запланированное увеличение цен, заявив, что как израильская компания, в которой работает около 2500 человек, в том числе 750 в Израиле, ей «необходимо поддерживать минимальный уровень финансовой стабильности, чтобы обеспечить благополучие своих сотрудников и акционеров. В заявлении говорилось, что сети супермаркетов, которые не согласились на новую сделку, не будут получать дальнейшие поставки продукции.

Напомним, Рош ха-Шана начинается в этом году в конце сентября. Через три недели после окончания Суккота и Симхат Торы израильские семьи, как правило, увеличивают свои покупки, чтобы проводить большие семейные собрания в честь праздников.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На прошлой неделе Арнон Бар-Давид, председатель Гистадрут, призвал потребителей бойкотировать импортеров, в том числе Diplomat, за повышение цен.

– Компания, злоупотребляющая гражданами, должна будет справиться с последствиями своих действий посредством потребительского бойкота, который мы введем с сегодняшнего дня, — сказал он.

Другие гиганты импорта и дистрибуции, например, Kimberly Clark Israel, стоящая за такими брендами, как Kleenex, Huggies и Kotex, а также компания Schestowitz, которая распространяет продукцию Oatly, Barilla, Colgate и Palmolive, тоже объявили о повышении цен в последние недели.

Всего за три месяца до национальных выборов, намеченных на 1 ноября, вопросы, связанные с ростом стоимости жизни, похоже, определяют повестку, поскольку многие израильские семьи изо всех сил пытаются свести концы с концами. Особенно актуально это звучит сейчас, когда с 1 августа цены на бензин упали, на электроэнергию выросли на колоссальные 8,6%, а субсидируемые государством молочные продукты, включая молоко и желтый сыр, подорожали на 4,9%.

Кроме того, вступил в силу новый план оплаты общественного транспорта, который снизил цены для одних, повысил цены для других и сделал весь транспорт бесплатным для лиц старше 75 лет.

Министр финансов Авигдор Либерман заявил в понедельник, что «глобальный экономический кризис» сделал неизбежным некоторое повышение цен. Но пообещал, что цены на ряд продуктов, в том числе на фрукты и овощи, скоро снизятся.

– Мы продолжим бороться как со стоимостью жизни, так и с теми, кто цинично использует этот период для набора политических очков, — добавил он.