Торговые отношения Израиля и Китая стали ухудшаться. Эти сведения появились на фоне визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Ее визит может коренным образом изменить американо-китайские отношения. Однако Израиль, как выяснилось, уже круто меняет торговые отношения с Пекином. Причем под давлением США.

Обороты падают

Как заявил на открытии Израильско-китайского политического центра в Тель-Авиве бывший генерал ЦАХАЛ Асаф Орион, а ныне сотрудник Института исследований национальной безопасности Израиля медовый месяц в отношениях между Израилем и Китаем закончился:

— Ряд показателей говорят о том, что мы находимся в новом периоде отношений между странами и связи теперь более сложные и напряженные, чем раньше.

Напомним, в январе министерство иностранных дел Израиля отпраздновало 30-летие дипломатических отношений с Китаем, рекламируя торговые отношения между странами на сумму 18 миллиардов долларов. Однако, согласно статистическим данным, как китайские инвестиции в Израиль, так и израильский экспорт в Китай достигли своего пика в 2018 году. Далее пошел спад.

При чем тут США?

С 2018 года оба индекса снижались, и за последние шесть лет количество израильских фирм, экспортирующих в Китай, сократилось на 15 процентов – до 480 компаний. Такие сроки совпадают с растущим давлением на Израиль: сначала со стороны администрации экс-президента США Дональда Трампа, а затем уже и из кабинета Джо Байдена. Штаты настоятельно рекомендовали Израилю «внимательно смотреть» на каждую сделку с Китаем.

Так в 2019 году кабинет безопасности Израиля объявил о создании консультативной группы по иностранным инвестициям в стране, хотя до этого несколько лет медлил с данным вопросом, пытаясь сбалансировать свои связи и с Вашингтоном, и с Пекином.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И хотя группа уже не высказывалась по реализуемым инфраструктурным проектам, например о тель-авивском трамвае и порту Хайфы, ей удалось затормозить другие сделки, над которыми шла долгая работа.

Китайские рабочие присутствуют на церемонии открытия строительства нового трамвая в Тель-Авиве, 19 февраля 2017 года. Flash 90

Так торговые отношения с Китаем и были охлаждены.

Не все потеряно?

Новый центр, который открылся в Тель-Авиве, будет работать под эгидой Института исследований национальной безопасности тель-авивского аналитического центра, имеющего тесные связи с вооруженными силами и правительством Израиля.

На открытии в понедельник присутствовал посол Китая в Израиле Цай Ран вместе с министром разведки Элазаром Стерном и высокопоставленными израильскими дипломатами, а также посланниками из Индии, Вьетнама и других стран.

На мероприятии Цай Ран отметил, что экономические отношения Китая и Израиля пока еще остаются прочными, заявив, что двусторонний товарооборот вырос с 15 миллионов долларов в 1992 году до 22,8 миллиарда долларов в 2021 году. Хотя, согласно данным израильской статистики, эти суммы были на 4,8 миллиарда долларов ниже.

– Китай стал крупнейшим торговым партнером в Азии и вторым по величине в мире, — сказал посол. – До начала пандемии COVID-19 были открыты прямые рейсы между Тель-Авивом и пятью китайскими городами.

Китай остается крупнейшим торговым партнером Израиля в Азии. Так Израиль импортирует из Китая больше, чем откуда-либо еще, и экспортирует в Китай больше, чем любая другая азиатская страна. С 2011 по 2021 год доля израильского экспорта в Китай выросла с 25% до 42%.

Израильтяне разделились во мнениях относительно того, как они видят Китай, который подвергается критике за удушающий авторитаризм и предполагаемые преступления против человечности в отношении мусульманского уйгурского меньшинства на западе страны.

Глас народа

Согласно результатам опроса, опубликованного в июне, 48% положительно относятся к Китаю, больше, чем в любой другой опрошенной западной стране, а 46% отрицательно относятся к политике Пекина.

Израильтяне в глобальном масштабе меньше всего беспокоились по поводу проблем с правами человека в Китае или растущей военной мощи Пекина, хотя они немного больше нервничали по поводу экономической конкуренции с Китаем или вмешательства Китая во внутренние дела.

Однако в другие годы благосклонное отношение израильтян к Китаю было выше. Так в 2019 году, согласно опросам, 66% положительно относились к Китаю и только 25% были скептическими.