Цены на жилье в Израиле в прошлом месяце выросли на 1,2%. Данные приводит Центральное статбюро. Таким образом годовой рост составил 20,3%. Это самый высокий показатель за десятилетие.

География цен

Самый существенный рост был зафиксирован в центре страны. Там цены выросли по сравнению с прошлым месяцем на 1,9%. Далее по убыванию:

  • Юг (1,6%);
  • Север (1,2%);
  • Хайфа/Тель-Авив (1,1%);
  • Иерусалим (0,1%).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост цен зафиксирован во всех округах:

  • Центральном (22,5%);
  • Северном (22,5%);
  • Тель-Авивском (19,9%);
  • Хайфском (19,9%);
  • Юг (18,7 %);
  • Иерусалим (16,6 %).

Также выросла стоимость аренды. Она поднялась на 0,5% за последний месяц. При этом среди арендаторов, пролонгировавших договор, она подскочила на 4,2%, а тех, кто заключил новые договора поднялась на 8,1% – почти в 2 раза. В ноябре индекс потребительских цен поднялся лишь на 0,1%, а за 11 месяцев этого года он поднялся на 5,3%.

Напомним, стоимость жилья в стране постоянно растет уже с 2018 года. И, несмотря на прогнозы серьезного падения продаж, как это происходит на мировых рынках жилья, падать стоимость жилья в Израиле, кажется, не собирается.

Также в прошлом месяце был зафиксирован рост цен на нефтепродукты (на 9,8%) и швейные изделия (на 3,2%). Индекс цен на промышленную продукцию, продукцию горнодобывающей промышленности и разработки карьеров на экспорт увеличился на 1,5% в третьем квартале 2022 года.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А на что упали цены?

Среди областей, где было зафиксировано снижение – это свежие овощи и фрукты. Там цена упала на 4,3%. Вероятно, во многом благодаря сельхозреформе, которую провело уходящее правительство. Теперь израильскому покупателю стал доступнее рынок импортной плодоовощной продукции, за счет чего цены и упали.

При этом совсем нельзя говорить, что снизилась стоимость всех продуктов питания. Некоторые производители, наоборот, их только повышают. Свежий пример – компания Osem-Nestlé, которая подняла цены на 3,4% в среднем, а по отдельным позициям и до 5,9%. Там ссылаются на огромный рост цен на сырье и упаковку.

Не только еда

Зато, согласно статистике, в Израиле подешевела обувь. Ее стоимость уменьшилась на 1,5%. Просели цены на мебель и бытовую технику – на 0,3%. Цены на готовые изделия из дерева и других материалов также снизились на 4,8%.

Кроме того, снизились цены на компьютеры, электронное и оптическое оборудование (на 1,2%), машины.

А еще на 2,4% дешевле стала стоить настенная и напольная плитка. Правда, ее на хлеб не намажешь, да и если нет денег на стены и крышу над головой, то и плитка, увы, вряд ли понадобится.