Министерство сельского хозяйства и фермеры после длительного противостояния наконец пришли к консенсусу и запустили процесс реформирования аграрной сферы, который предусматривает либерализацию импорта. Результатами договоренностей оказались довольны обе стороны, но что от этого получит самый обычный потребитель – выясняли журналисты Calcalist.

Суть реформы состоит в том, чтобы убрать бюрократические препоны на импорт фруктов и овощей, снизить или вовсе отменить квоты на их воз в Израиль. Таким образом вырастет конкуренция на внутреннем рынке за счет зарубежной и отечественной продукции. Рядовые покупатели в свою очередь получат богатый ассортимент фруктово-овощной продукции и ее наличие на прилавках круглый год.

Ожидалось также, что цены на овощи и фрукты в итоге снизятся. Но такой вариант не устроил фермеров, которые рискуют пострадать финансово после введения новшеств.

После дебатов и препираний по этому поводу, которые длились почти год, реформу, инициированную Авигдором Либерманом и Одедом Форером, утвердили в усеченном варианте.

В частности, аграриям государство субсидии: на протяжении 5 лет им будет выделятся помощь в суммарном размере до 700 миллионов шекелей. Изначально, к слову, объем субсидии составлял 420 миллионов, но фермеры настояли на его увеличении.

Государство в свою очередь получит возможность снизить пошлины на импорт 130 разновидностей фруктов и овощей, мед, а также оливковое масло. Отдельные виды культур, которые почти не выращиваются в Израиле, освободят от пошлин в полном объеме. Речь, например, идет об ананасах, папайе, мушмуле или личи.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На другие виды продовольствия пошлина будет уменьшаться постепенно и еще длительное время сохранится относительно высокой. Касательно огурцов, помидоров, картофеля, перца и моркови – пошлина составит до 50% от их стоимости. Кроме того, 40-процентные пошлины сохранятся на импорт груш, яблок, нектаринов и персиков.

Потребителю обещают, что такая стратегия обязательно приведет к падению цен. Пример тому – история с чесноком, на импорт которого в упакованном виде отменили пошлины 2 месяца назад. После этого его стоимость в рознице стала ниже.

Подешевеют в первую очередь именно те виды товаров, которые уже сейчас завозятся на территорию Израиля – по аналогии с чесноком. К тому же если доля импортных овощей и фруктов вырастет на отечественном рынке, покупатель получит разнообразие выбора. А это неизбежно приведет к удешевлению продукции.

Реформа сельского хозяйства Форера-Либермана обойдется бюджету в три миллиарда шекелей на протяжении 5 лет.