В израильской столице собираются проложить метро. О таких планах сегодня, 23 января, заявил гендиректор Управления планирования Рафаэль Эльмалеах. Его ведомство уже сейчас приступило к продвижению плана возведения подземки.

По замыслу инициаторов, метро свяжет столицу с близлежащими населенными пунктами: Бейт-Шемешем, Мевасерет-Ционом и Маале-Адумимом. Так жителям этих городов будет проще добираться до столичного трамвая. Соответствующий мониторинг по вопросу строительства подземки уже начат, заявил Эльмалех.

Пока что в проекте есть две линии метро, которые будут друг с другом пересекаться. Разработано четыре варианта. Замысел Управления очевиден: вопрос развития транспортной инфраструктуры Иерусалима требует корректировки с учетом темпов роста населения, которое скоро перевалит за миллион.

Существующие и планируемые линии легкорельсового транспорта, как ожидается, будут удовлетворять растущий спрос до 2030 года, но на этом жизнь, как говорится, не заканчивается. Поэтому метро – пусть и отдаленная, но перспектива, которой нужно заниматься уже сегодня, говорит Эльмалиах:

– К 2050 году население Иерусалима удвоится — сказал Эльмалиах. — Сейчас возводится транспортная система, запланированная 20 лет тому и утвержденная десятилетие назад. Пока ее не эксплуатируют. Теперь же мы нуждаемся в следующем решении – строительство метрополитена, конечно, если не хотим, спустя десятилетие получить транспортный кризис.

Чиновник считает, что уже сегодня необходимо убедить Минфин заложить в бюджет строительство подземки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Стоит отметить, что затея эта хоть и перспективная, но довольно хлопотная. Во-первых, Иерусалим – это мировая кладезь археологических ценностей. Не будем также забывать о существовании Старого города. А еще здешняя гористая местность имеет сложный рельеф.

Эльмалиах согласен с тем, что старый и древний города интенсивно развивать нельзя. К тому же по потенциальному маршруту метро уже проложили трамвайные линии. Все это проблемы, которые необходимо решать.

Однако, в мире современных технологий нет ничего невозможного. К тому же пока речь идет о проектах. Планирование столичного метро только началось. Стадия пока очень ранняя. На данный момент план возведения подземки изучат эксперты Управления планирования вместе с коллегами их Минтранса и Минфина. Не исключено, что для решения грядущего транспортного кризиса придумают другие варианты.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.

Смотрите также: Три часа, и ты - в Дубае