Министр финансов Бецалель Смотрич пообщался сегодня, 14 февраля, с руководителями практически всех банков Израиля. В официальном релизе ведомства сказано, что обсуждались текущие вопросы, стоящие на повестке дня. Но финансисты затронули тему судебной реформы. И тут закипели страсти.

На встрече присутствовали:

  • председатель «Банка Аполаим» Реувен Крупик,
  • генеральный директор Bank Mizrahi Tefahot Моше Вайдман,
  • председатель «Дисконт банка» Шауль Кобрински,
  • генеральный директор «Международного банка» Самдар Барбер-Цадик,
  • председатель Международного банка Рон Лебковиц,
  • генеральный директор Банка Иерусалима Яир Каплан,
  • генеральный директор банка HSBC Исраэль Майкл,
  • генеральный директор Ассоциации банков Эйтан Мэдмон.

Встреча была заявлена как «первое знакомство министра с членами банковской ассоциации». На совещании, проводившемся как плановое, министр представил руководителям банков основные положения закона о расчетах. Но когда он сам затронул тему правовой реформы, вероятно, сам не ожидал, что разговор пойдет на высоких тонах. Произошло это примерно в конце первого часа.

На сей раз банкиры не собирались оставаться равнодушными и вести себя чрезмерно вежливо до конца собрания. Встреча, пишет Ynet со ссылкой на свои источники, точно не была «сердечной».

К примеру, уходящий в отставку куратор банков из Банка Израиля Яир Авидан, а также генеральный директор «Дисконт Банка» Ури Левин, который ранее был замечен на акции протеста против реформы права, выступили с известными в последние дни нарративами, заявив, что планы правительства могут привести к концу демократии. Это реальная опасность для экономики в частности и страны в целом.

Вместо опасной правовой реформы банкиры предложили Смотричу обратить внимание на вывод денег из Израиля за границу. В частности, в иностранные банки. Потоки увеличиваются. И вот это, говорили собравшиеся, действительно достойно того, чтобы правительство вмешалось и провело какие-то реформы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Смотрич, как говорят участники встречи, мягко говоря, не рад был слышать подобное. Рассерженно он парировал:

– Эта реформа очень хороша. Она укрепит права собственности. Для экономики реформа — фантастическая вещь, лучшее, что может случиться. Я не готов слышать только нападки на нас и заявления о том, что над экономикой нависла большая опасность. Это просто не соответствует действительности.

Вопреки тому, что говорили некоторые из участников встречи, по итогу Минфин опубликовал очень лаконичное сообщение о рядовой встрече, где обсуждались текущие вопросы:

– Руководители банков представили актуальную картину ситуации и обсудили тенденции на рынке недвижимости. Министр финансов Смотрич проинформировал о ситуации с реформами, бюджетом и нацеленности правительства на снижение инфляции.