Шекель резко упал в четверг вечером после выступления премьер-министра Биньямина Нетаньягу, который заявил, что правительство продвинется вперед в принятии ключевого пункта судебной реформы. Этим самым он фактически свел на нет усилия министра обороны Йоава Галанта, который планировал публично призвать правительство остановить принятие закона. Об этом 24 марта сообщает The Times of Israel.

Валюта испытала резкие колебания в течение нескольких часов, так как первоначальный оптимизм инвесторов испортился после речи премьер-министра.

В преддверии запланированной пресс-конференции Йоава Галанта шекель укрепился более чем на 2 процента по отношению к доллару США, а израильские фондовые индексы закрылись в плюсе. Согласно данным TASE, базовый индекс Тель-Авивской фондовой биржи TA-125 вырос на 2,1%, а индекс голубых фишек TA-35 прибавил 1,8% к закрытию.

Индекс TA-Bank, который отслеживает пять крупнейших банков, подскочил на 3,6%.

Рост произошел после того, как израильские СМИ сообщили, что Галант решил публично призвать правительство остановить изменения в судебной системе на фоне растущей тревоги в вооруженных силах. Однако министр обороны не успел выступить с речью: его офис объявил, что он откладывает свое заявление после того, как его вызвал Нетаньягу.

Затем премьер-министр выступил с собственным телеобращением, в котором пообещал продвигать закон, политизирующий назначение судей, и который, как ожидается, коалиция попытается принять на следующей неделе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Нетаньягу также попытался успокоить опасения оппозиции, что правовая реформа превратит Израиль в диктатуру, настаивая на том, что он вмешается в законодательство и обеспечит его сбалансированность, не предоставит коалиции чрезмерную власть.

После выступления главы правительства шекель снова упал в цене, а обменный курс достиг 3,62 шекеля за доллар. Фондовые рынки уже закрылись на выходные и откроются только в воскресенье утром.

Как отмечает The Times of Israel, шекель ослабевает на фоне растущего беспокойства инвесторов о том, что правительство намерено продвигать спорные изменения, направленные на ослабление судебной системы, что делает его одной из основных мировых валют с наихудшими показателями в этом году.

В понедельник высокопоставленные чиновники Министерства финансов предупредили главу ведомства Бецалеля Смотрича, что реформа может остановить рост Израиля, а это приведет к серьезной потере налоговых поступлений и нанесет «очень значительный вред» экономике.

На этой неделе шекель достиг отметки в 3,7 за доллар на внутридневных торгах – самого низкого уровня за четыре года. А чуть ранее управляющий Банком Израиля Амир Ярон предупредил в интервью CNN, что масштабная реформа правительства была «поспешной» и может отвернуть инвесторов от Израиля.