Сегодня, 15 мая, Бецалель Смотрич раскритиковал руководство городов Израиля за забастовку, начатую в знак протеста против его плана, согласно которому часть муниципальных налоговых поступлений будет взята из казны богатых городов и направлена в более бедные и отдаленные районы. Оппозиция уже назвала это грабежом.

Смотрич: «это то, что нужно Государству Израиль»

Так называемый фонд Арнона позиционируется как способ стимулирования жилищного строительства. Его противники говорят, что инициатива несправедливо облагает налогами населенные пункты, которые инвестировали в строительство своей экономической инфраструктуры – это повредит их способности предоставлять образование, социальные и другие муниципальные услуги.

По мнению Смотрича, которое он озвучил сегодня на заседании своей партии, мэры устроили ненужный и бессмысленный демарш, поскольку не в состоянии адекватно воспринять инициативу правительства и Финансового комитета.

– Фонд — это то, что нужно Государству Израиль и всем его жителям, — говорит Смотрич, повторяя, что сокращение муниципальных налогов будет одобрено в рамках законопроекта о мерах, сопровождающего государственный бюджет на 2023–2024 годы, несмотря на громкие возражения со стороны ряд израильских мэров и от оппозиционных политиков.

Напомним, ранее мэры израильских городов, которые не согласны с планом Смотрича, посещали заседания Финансового комитета в течение последних двух месяцев, дабы оказать давление на парламентариев. Бурные дебаты не прекращались вплоть до этого дня.

По словам Смотрича, коалиция продолжает продвигать план и вынесет его на пленум на следующей неделе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Лапид: «Правительство разрушает экономику»

На открытии собрания «Еш Атид» Яир Лапид прокомментировал инициативу Смотрича так:

– Это правительство решило украсть наши деньги от налога на недвижимость…

С его слов, план направлен на перенаправление средств с поддержки детских садов, общественного транспорта и вывоза мусора в пользу «друзей» лидера партии ШАС Арье Дери и министра финансов Бецалеля Смотрича.

Лапид утверждает, что новое правительство «разрушает экономику», повышая стипендии мужчинам-харедим, чтобы убедиться, что они не присоединятся к рабочей силе, и направляя миллиарды друзьям Смотрича в поселения на Западном берегу. Политик заверил, что его партия поддерживает забастовку, объявленную некоторыми муниципалитетами.

Михаэли: «деньги вне политики»

Лидер Лейбористской партии Мерав Михаэли присоединилась к другим лидерам оппозиции, критикующим план правительства по перераспределению местных налогов от более богатых муниципалитетов к более бедным, повторяя мнение Яира Лапида о том, что это ни что иное, как воровство.

В начале собрания своей фракции Михаэли пригрозила, мол, если «возмутительная инициатива» будет принята, ее партия присоединится к петиции против нее в Верховный суд.

– Мы не позволим им использовать деньги населения в политических целях, — говорит она.

Как уже сообщал наш сайт Israel Inside, очередная законодательная инициатива Бецалеля Смотрича вызвала волну протестов среди руководства городов Израиля. Сегодня, 15 мая, в некоторых городах страны прошла масштабная забастовка. Не работали учреждения образования и услуги, включая административные и вывоз мусора.

«Мы не позволим им использовать деньги населения в политических целях», — говорит она.