Очередная законодательная инициатива Бецалеля Смотрича вызвала волну протестов среди руководства городов Израиля. На завтра, 15 мая, объявлена масштабная забастовка. Не будут работать также учреждения образования. Все это вызвало раскол даже в «Ликуде», но Нетаньягу пока предпочитает поддерживать партнеров по коалиции и грозит наказанием однопартийцам за нарушение дисциплины.

Что за инициатива?

Коалиция планирует создать налоговый фонд, который будет привлекать ресурсы из более богатых городов и перераспределять их в бедные или более отдаленные районы. В общем, как говорил Шариков из «Собачьего сердца»: «взять и поделить». И чем богаче город, тем большую сумму он должен отдать.

В итоге Федерация местных властей Израиля, которая представляет около 200 израильских муниципалитетов, объявила, что начиная с понедельника, 15 мая, будет введен общий мораторий на предоставление муниципальных услуг, если коалиция не откажется от своего плана, который она окрестила «Фондом Арнона».

Арнона — это налог на недвижимость, который устанавливается и регулируется каждым муниципалитетом.

– Это попытка подорвать образование, благосостояние, культуру и нашу способность предоставлять муниципальные услуги нашим жителям, что приведет к краху местных властей, — говорится в заявлении федерации. – Не наша работа беспокоиться о бюджетных ресурсах для решения национальных кризисов.

Что не будет работать?

Ожидается, что забастовка повлияет на основные услуги, такие как административные нужды и вывоз мусора.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Организация не установила срок окончания забастовки и не указала, какие из ее партнерских муниципалитетов примут участие в стачке. Так некоторые, в том числе пограничные общины Иерусалима, Ашкелона и Газы, уже отказались.

Решение было принято после того, как в воскресенье финансовый комитет Кнессета проголосовал за включение «Фонда Арнона» в законопроект о мерах, сопровождающих госбюджет на 2023-2024 годы. А его, как ожидается, сверстают и примут в течение следующих двух недель.

За и против

По мнению сторонников создания фонда, эта мера поможет менее богатым муниципалитетам стимулировать доступное жилье. Также они делают акцент на помощи в строительстве вдали от центра Израиля.

Противники считают, что это наказывает муниципалитеты, которые уже вложили средства в привлечение работодателей, и забирает их деньги, которые в противном случае были бы направлены на улучшение услуг для граждан, таких как образование и культура.

Что говорит инициатор?

Министр финансов Бецалель Смотрич заявил в воскресенье, 14 мая, что мэры знают правду:

– Этот законопроект устанавливает справедливость между муниципалитетами в центре, которые находятся в привлекательном месте и пользуются преимуществами инфраструктуры и в любом случае составляют деловой центр Израиля и отдаленные муниципалитеты на периферии.

Раскол в «Ликуде» и реакция мэров

Федерация местных органов власти постоянно боролась против этого предложения в Финансовом комитете и Министерстве финансов в течение последних двух месяцев. Незадолго до воскресного голосования по этому вопросу ее глава, мэр Модиина Хаим Бибас, заявил Финансовому комитету, что законопроект был неприемлемым:

– Мы выступали против этого с самого начала, и выступаем против и сейчас. Я хочу, чтобы он был снят с повестки.

Бибас – сильная фигура во внутренней политике партии «Ликуд» и партийные инсайдеры часто обсуждают его как будущую политическую силу национального масштаба. Обращаясь к «Ликуду» и другим депутатам коалиции, присутствовавшим на встрече, Бибас призвал их быть лояльными общественности.

– Эти люди привели вас в парламент. Ваша задача — остановиться и сказать, что такому деструктивному закону не место в законопроекте об организации, — заявил он. – Наша позиция абсолютно ясна: мы выступаем против этого закона, и это ваша возможность, жители коалиции городов, пострадавших от этого плана, потому что, в конце концов, вы живете в этих городах.

Согласно инсайдам из «Ликуда», Нетаньягу настолько разгневался от этой речи, что решил снять Бибаса с его должности.

Мэр Рамат-Гана Кармель Шама-Хакоэн, чей город граничит с Тель-Авивом, заявил, что фонд Арнона является формой терроризма.

– Мы находимся под джихадом. Не исламским джихадом, а джихадом указов. И у нас нет «Железного купола», чтобы защититься от него.

Исраэль Галь, мэр города Кирьят-Оно, расположенного в центральной части Израиля, пожаловался комитету на то, что фонд Арнона лишит его город возможности воспользоваться плодами постоянных усилий по развитию местной экономики.

Кто будет бастовать?

Тель-Авив, Хайфа и Ришон-ле-Цион входят в число городов, которые начнут в понедельник забастовку. Вот полный список.

Согласно данным, предоставленным Финансовым комитетом в воскресенье, Тель-Авив должен выделить из своей казны 192 миллиона шекелей в 2024-2028 годах. Хайфа потеряет 116 миллионов шекелей, а Ришон ле-Цион получит скромные 8 миллионов шекелей. Так что им действительно есть, что терять.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.