Глава Минэкономики Нир Баркат анонсирует новые законопроекты, которые фактически сведут к нулю регуляцию при ввозе в страну продуктов питания и средств гигиены из Европы. Эта тема накануне стояла в повестке комиссии по снижению дороговизны жизни.

По данным издания The Marker, министр экономики делает довольно большую ставку на свой план и надеется, что инициатива поможет ему «сколотить» политический капитал. Ранее, к примеру, нечто подобное смог сделать Моше Кахлон в сфере мобильной связи, а также Исраэль Кац, который продвигал программу «Открытое небо».

Нир Баркат назвал свой план революцией в сфере импорта продуктов питания. Под революционным здесь подразумевается почти полное освобождение от регуляции и бюрократических процедур продовольствия, которое импортируется из Европы. Иными словами то, что хорошо зарекомендовало себя в Европе, станет «хорошим» и для Израиля.

Так называемый законопроект о свободном импорте, по словам Нира Барката, позволит ввести в страну десятки тысяч лучших европейских продуктов. А импортеры в свою очередь смогут «перепрыгнуть» через регуляционные и бюрократические препоны. Каждый из них получит возможность поставлять свои товары прямо в супермаркеты Израиля – без излишней бумажной волокиты и экспертизы по стандартизации.

Ведь если 750 миллионов европейских потребителей посчитали тот или иной продукт качественным, значит, он подойдет и для израильтян, поясняет суть своего плана министр экономики.

Напомним, похожая инициатива предыдущего правительства приравняла европейские стандарты к израильским, однако от поставщиков все равно требовалось доказать, что их продукция соответствует стандартам еврейского государства по части здравоохранения. Нир Бакркат в этом плане зашел еще дальше и намерен полностью упразднить израильские стандарты по отношению к товарам, импортируемым из Европы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Минэкономики реформу охарактеризовали так: если правила, подготовленные правительством Бенета – Лапида, запрещали все, кроме того, что позволяли, то на этот раз будет разрешаться все, помимо довольно редких исключений.

К слову, известная французская торговая сеть Carrefour, которая недавно пришла на израильский рынок, импортирует свои продукты по аналогичной схеме. Но это осуществляется не в рамках какого-либо закона, а по специально выданному постановлению.

«Революция» Нира Барката прежде всего затронет продукты питания животного происхождения и молочку – включая йогурты и сыры из Европы, – которые до их пор считаются «чувствительными». Для того, чтобы ввезти их в Израиль, необходимо собрать массу документов по импорту и бумаг от Минздрава.