Минтранс и Минфин разработали план по предотвращению повышения стоимости проезда в общественном транспорте на 12%. Официально повышение вступило в силу вчера и некоторые израильтяне уже успели купить билеты на следующий месяц. Однако сегодня, 26 июля, цены «открутили».

В совместном заявлении двух министерств говорится, что план разработан общими усилиями из-за желания предотвратить повышение тарифов. Это целый комплекс мероприятий, который предусматривает стимулирование перехода на регулярное пользование общественным транспортом.

От плана скидок в 50% для жителей периферии Минтранс не отказывается. В полцены билеты на проезд также будут продаваться:

  • малоимущим;
  • лицам, живущим в населенных пунктах с низким социально-экономическим рейтингом 1-5;
  • инвалидам;
  • получателям льгот от «Битуах Леуми» − это скидка на месячный проездной на поезда, автобусы и трамваи.

Предусмотрена и скидка в 33% для израильтян в возрасте 18-26 лет. Таким образом им компенсируют затраты на проезд в автобусах, поездах и легкорельсовом транспорте.

Также министерства решили дать на год бесплатный проезд в общественном транспорте демобилизованным военнослужащим, дабы побудить солдат продолжать как можно чаще пользоваться общественным транспортом.

План профинансирует из своих источников Минтранс, Минфин и Управление по развитию ультраортодоксального населения. Так же деньги поступят от корректировки тарифов легкорельсового транспорта.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

− В рамках борьбы с пробками мы создали систему оплаты проезда, которая побуждает людей регулярно и чаще пользоваться общественным транспортом, − говорится в совместном заявлении ведомств. − Таким образом, скидка будет предоставляться бесплатно пассажирам, для которых ущерб от повышения тарифов был бы существенным.

Тем, кто уже оплатил билеты на август по повышенным тарифам через мобильное приложение, деньги будут возвращены.

Напомним, в последние два дня министерства финансов, транспорта и премьер-министр провели ряд встреч, чтобы предотвратить рост тарифов. Минфин настаивал, что если их не поднять, то возникнут убытки, которые в этом случае должен покрыть Минтранс. Регев же пыталась убедит финансовых чиновников, что израильская экономика теряет около 40 миллиардов шекелей в год из-за пробок на дорогах, а ее министерство, напротив должно получить дополнительные средства на развитие общественного транспорта.

Но одним из главных поводов для разногласий стала программа Регев «Транспортная справедливость» на которую она направила выделенные ведомству как раз на сдерживание тарифов 300 миллионов шекелей. Регев же распределила эти деньги так, чтобы жители периферии и малоимущие получили 50%-е скидки на проезд.