Израильский орган по надзору за конкуренцией планирует предъявить обвинения компании Strauss Group, одному из крупнейших производителей продуктов питания в стране, по подозрению в попытке координировать рост цен.

В понедельник Управление по конкуренции Израиля вызвало бывшего генерального директора Strauss Гиору Бардеа и его финансового директора Ариэля Четрита на слушания, которые должны состояться до предъявления им соответствующих обвинений.

Согласно документам слушаний, компания Strauss якобы сообщала своим конкурентам, что рассматривает возможность повышения стоимости своей продукции в попытке достичь с ними ограничительного соглашения о повышении цен.

Израильский надзорный орган обнаружил, что в своем финансовом отчете за первый квартал 2021 года Strauss публично заявила: в свете роста цен на некоторые виды сырья и расходов на морские перевозки она готовится к различным вариантам, а в некоторых случаях будет рассматривать возможность обновления ценников.

Вторая по объему продаж компания по производству продуктов питания и напитков в Израиле даже выпустила пресс-релиз, в котором объявила, что отслеживает последствия роста цен на сырье и изучает планы и методы действий, включая ценовую политику.

− Это сопровождалось дополнительными публичными сообщениями, в которых Strauss объявил, что рассматривает возможность повышения цен и еще не принял решения, — говорится в заявлении Управления по конкуренции Израиля. − Эти публичные заявления были опубликованы, несмотря на то, что в компании не было реального обсуждения шага по повышению цен.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Strauss якобы использовала публичные финансовые отчеты, пресс-релиз и дополнительные сообщения в качестве так называемого «пробного шара», призванного дать сигнал основным поставщикам продуктов питания, и в частности их конкурентам, о своем желании достичь договоренности на предмет повышения цен. С той целью, чтобы поставщики продуктов питания сперва сами подняли стоимость своей продукции.

Говоря проще, это то, что в определенных кругах называется «брать на понт». В итоге Strauss и попал под подозрение в непрямом давлении на конкурентов с целью создать общее необоснованное удорожание продукции.

Вообще тактика «пробного шара» используется для распространения идей или информации для оценки реакции целевой аудитории. Таким образом, Strauss, как утверждается, проинформировал крупных поставщиков продуктов питания о своих предполагаемых или потенциальных планах по повышению цен. Сейчас обвинение будет доказывать, что, это равнозначно скоординированному повышению цен.

В свою очередь Strauss заявил, что с в поведении компании и ее должностных лиц, которые действовали так, как от них ожидалось, в сочетании с предоставленными юридическими консультациями никаких недостатков не было.

− Мы уверены, что после того, как компания и должностные лица представят свои аргументы, будет принято обоснованное решение о закрытии дела, — говорится в заявлении от Strauss.

Управление по конкуренции Израиля заявило, что уведомление о слушании последовало за сложным расследованием подозрений в правонарушениях, связанных с проведением координационных ограничительных мер или попыткой создания картеля посредством публичных заявлений между поставщиками и розничными торговцами на продовольственном рынке, что является нарушением Закон о конкуренции.

Наблюдательный орган отметил, что сфера поставок, маркетинга и распределения продуктов питания в Израиле очень концентрирована, и небольшое количество поставщиков с большой долей рынка контролируют значительную часть рынка.

Отметим, что Strauss — один из крупнейших поставщиков продуктов питания в Израиле, обладающий монополией в некоторых областях пищевого сектора.

Расследование началось еще в 2021 году, когда Управление по конкуренции Израиля провело рейды в офисах Shufersal − крупнейшей сети супермаркетов страны, и у Strauss. В рамках этого дела были допрошены высокопоставленные чиновники крупных поставщиков продуктов питания и розничные торговцы.

Компания Strauss, акции которой котируются на Тель-Авивской фондовой бирже с рыночной капитализацией около 9,8 млрд шекелей (2,6 млрд долларов США), в 2022 году заработала более 9,5 млрд шекелей общего годового дохода. В компании работает около 18 160 человек по всему миру, в том числе 6 000 в Израиле, примерно на 28 производственных площадках.

На фоне этого скандала отметим, что за последние два года потребительские цены и стоимость сырья резко выросли во всем мире из-за ряда факторов, включая проблемы с цепочками поставок, вызванные пандемией COVID и вторжением России в Украину.

Рост издержек коснулся и израильских производителей, и поставщиков, которые подняли цены на продукты питания и другие основные товары, включая жилье и электричество.

Цены на продукты питания в Израиле выросли на 50% за последние два десятилетия и на 25–80% выше среднего показателя по ОЭСР, при этом особенно дорогими являются молочные продукты, безалкогольные напитки и продукты из зерна (по данным ОЭСР на 2017 год).

В секторе розничной торговли продуктами питания на три крупнейших сети супермаркетов приходится более половины израильского рынка, что ограничивает конкуренцию и оказывает повышательное давление на цены. Между тем, импортные тарифы, нормативные препятствия, затраты на налог на добавленную стоимость и кошерные ограничения не позволяют международным розничным сетям массово проникнуть в страну.