В последние дни кнессет Израиля стал ареной ожесточенных дебатов, завершившихся принятием поправленного военного бюджета на 2024 год. Этот шаг вызвал жаркие споры и критику, но в то же время получил поддержку от правящей коалиции. Отмечается, что бюджет направлен на продолжение ведения военных действий до полной победы, укрепление военного и гражданского фронтов, а также на поддержку экономического роста страны.

Основные аспекты этого бюджета включают значительное увеличение расходов до 584,1 миллиарда шекелей (около 160 миллиардов долларов), из которых 55 миллиардов шекелей (15 миллиардов долларов) будут направлены на военные нужды, а оставшаяся часть — на гражданские нужды во время войны.

Этот шаг вызвал резкую критику со стороны оппозиции, чей лидер, Яир Лапид, назвал новый бюджет самым “секторальным, оторванным и расточительным в истории Государства Израиль”. Кроме того, бюджет подвергся критике за то, что он не затрагивает излишние расходы и интересы, связанные с коалицией, при этом сокращая финансирование критически важных служб.

Особенно противоречивым стало выделение миллиардов шекелей на образовательные учреждения ультраортодоксальных общин, которые не соответствуют государственным образовательным стандартам. Это решение вызвало недовольство не только среди оппозиции, но и среди израильских граждан, как показывают опросы общественного мнения.

Бюджет также критикуют за сокращение финансирования пятилетнего плана по социальной и экономической интеграции арабских израильтян на 15%, что, по мнению некоторых, может усилить риски вспышки насилия.

Этот бюджет, несмотря на все разногласия, был одобрен кнессетом со счетом 62 голоса против 55. Вместе с оппозицией, фракции Ганца и Саара проголосовали также против этого законопроекта.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Такое развитие событий вызывает озабоченность по поводу будущего израильской экономики, безопасности и общественного благополучия. Время покажет, как эти решения скажутся на стране в целом и на отдельных гражданах.