В последние недели международные отношения между Израилем и Турцией обострились на фоне политических разногласий. Особенно остро это сказывается на экономике обеих стран. Турецкое правительство объявило о введении ограничений на экспорт в Израиль ряда товаров, в том числе и тех, что критически важны для строительной отрасли. Сырье для строительства, такое как цемент, стальные изделия и алюминий, попали под экспортный запрет, что вызвало беспокойство среди израильских предпринимателей и экспертов рынка недвижимости.

На прошлой неделе импортеры уже сообщали о задержках поставок из-за действий турецкой таможни. “Израильское правительство слишком долго полагалось на дешевые цены в Турции, игнорируя потенциальные риски”, – заявляют в отраслевых кругах. Эта зависимость от импорта теперь особенно ощутимая, так как Турция вчера запретила экспорт в Израиль товары в 54 категориях. Это ставит под угрозу не только текущие проекты в строительстве, но и общую экономическую стабильность в стране.

В то время как турецкий экспорт в Израиль составляет значительную долю экономического обмена между странами, порядка 3,5 миллиарда долларов в год, решение Анкары вызвало не только экономические, но и политические вопросы. Министр иностранных дел Турции, Хаку Фидан, подчеркнул, что принятые меры являются ответом на текущую политическую ситуацию (на войну в Газе), и были одобрены Эрдоганом.

Также это решение привело к закрытию ряда заводов в Израиле, так как открытие рынка для импорта цемента из Турции сделало конкуренцию невозможной для местных производителей. Один из крупнейших импортеров цемента в Израиль, компания Symant, выражает обеспокоенность по поводу текущей ситуации, но отмечает, что сырье можно импортировать и из других стран, таких как Германия и США. При этом импорт из других стран сильно повлияет на стоимость.

Влияние на рынок недвижимости Израиля может быть значительным. Ассоциация подрядчиков и строителей земли предупреждает, что рост цен на строительные материалы несомненно скажется на стоимости жилья и инфраструктурных проектов. Эксперты сходятся во мнении, что поиск альтернативных источников сырья является критически важным для поддержания стабильности рынка недвижимости и общей экономики страны.

Параллельно, министр иностранных дел Израиля, Исраэль Кац, сегодня дал указание Экономическому департаменту своего министерства начать работу над составлением детального перечня продукции, экспорт которой из Турции в Израиль будет запрещён. Это может быть знаком началом торговой войны с Турцией. В дополнение, Израиль планирует обратиться к своим сторонникам в США с призывом остановить инвестиции в турецкую экономику и предложить Конгрессу США пересмотреть ситуацию с нарушениями бойкотных законов в отношении Израиля для возможного введения санкций. Исраэль Кац отметил: «Поддержка Эрдоганом ХАМАСа ведёт к пренебрежению экономическими интересами самой Турции».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу