Минтранс выступил с инициативой по поводу очередной порции послаблений в Бен-Гурионе. Все свои идеи представители ведомства озвучат сегодня на вечернем заседании правительства. Ожидается, что главные изменения коснутся количества рейсов – их планируется увеличить за счет сокращения дистанции между пассажирами.

В частности, Министерство транспорта предлагает уменьшить социальную дистанцию с 2 метров до полутора, возможно, даже до одного метра. Это даст возможность находиться на территории аэропорта гораздо большему числу посетителей, а значит, вырастет и количество рейсов.

Также ведомство вынесет на обсуждение вопрос передислокации пункта тестирования на ковид, в котором в перспективе оборудуют еще 24 стойки. Создание такого комплекса вне терминала выльется в сумму порядка 23 миллионов шекелей. Минздрав предварительно не против «переезда», однако позаботиться о нем ведомство предлагает Управлению гражданской авиации. Его представители пока отмалчиваются по поводу такой идеи.

Следующее предложение Минтранса, которое сегодня рассмотрят на совещании, касается терминала № 1. Ведомство выступает за увеличение нагрузок на терминал по международным авиаперевозкам. Это станет реальным, заверяют в министерстве, ведь дистанция между пассажирами сократится, а пункт тестирования на коронавирус переедет на «удаленку», следовательно, аэропорт сможет позволить себе увеличить пассажиропоток на целых 40%.

Впрочем, по поводу сокращения социальной дистанции в аэропорту Минздрав высказался против. Ведомство не намерено поддерживать это предложение.

Напомним, суд обязал магазин «Дьюти-фри» в Бен-Гурионе раздавать товары бесплатно. Теперь приобрести товары в «Дьюти-фри» «James Richardson», что в международном аэропорту, можно не просто дешево, а даром.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А тем временем истекает срок коронавирусных ограничений на погранпереходе в Табе. Эти ограничения регламентировали въезд и выезд из страны через КПП только привитых и перенесших болезнь. Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн пока ничего не заявил насчет продления утративших силу правил. Получается, отправиться на Синай теперь смогут не только привитые, но и непривитые израильтяне. Иными словами, погранпереход теперь в том же статусе, что и аэропорт.

Тем не менее некоторые ограничения по-прежнему будут иметь вес. Например, по количеству посетителей – до 300 человек ежедневно в одну и другую сторону. Поэтому чтобы ничто не омрачило ваш отдых, о пропускных документах через границу стоит позаботиться заранее. Оформить их можно на специальном сайте. Важно, чтобы в пропуске обязательно стояла фактическая дата выезда.

КПП в Табе работает с  8:00 утра и до 16:00 по будням. Въезд на личном авто запрещен. Кроме того, при себе необходимо иметь отрицательный тест на ковид, выполненный за 72 часа до выезда. При въезде в страну придется сделать еще один анализ. По возвращении израильтяне, как и пассажиры Бен-Гуриона, обязаны отбыть дома карантин.