Бесценный клад нашел выходец из белорусского города Бобруйска израильтянин Анатолий Кавалерчик. В ходе маневров в Негеве, он наткнулся на орден Отечественной войны. Степень II.  Каково же было его удивление, когда, предприняв розыски советского фронтовика, оказалось, что тот тоже по национальности белорус и жил в Могилевской области до 1995 года.

Герой из-под Осиповичей

Свою находку Анатолий Кавалерчик не спрятал и не выставил на аукцион, а поступил так, как и положено порядочному человеку. Он ударился в розыски фронтовика. По сообщению посольства РБ в нашей стране, Анатолий обратился за помощью к поисковикам Эстонии и Литвы, а также руководству Ассоциации русскоязычных женщин Израиля. Там, к слову, состоят и историки.

В итоге выяснилось, что кавалером ордена является Иван Алешкевич, уроженец Осиповичского района Могилевской области. К сожалению, награда не вернулась герою. Фронтовик скончался в 1995 году. В белорусском посольстве рассказали о его прошлом. Как выяснилось, Ивана Сидоровича мобилизовали в 1940 году.

Войну он встретил на передовой, выходил из окружения, но за линию фронта перейти не смог и, как многие фронтовики первого года, ушел в партизаны. Там он проявил большую храбрость, участвовал в рельсовой войне. После военного лихолетья жил и работал у себя на Родине.

Это нужно живым…

За что конкретно Алешкевич был награжден такой высокой наградой и как она оказалась в израильской пустыне, пока неизвестно. Вероятно, это еще предстоит узнать поисковикам. Что символично, событие получило огласку в День памяти павших в войнах Израиля. Своего рода Днем памяти в Беларуси и ряде других стран бывшего Союза является 22 июня – дата нападения Гитлера на СССР.

Орден, принадлежавший Ивану Сидоровичу Алешкевичу, торжественно передан в белорусское посольство.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А совсем скоро награда отправится в РБ, где в городе Солигорск живет дочка фронтовика.

Кстати, о евреях

Известно, что в годы военного лихолетья, в Красной армии служило до 500 тысяч евреев. Погибло примерно 142 тысячи. Очень много пало в первые месяцы войны в народном ополчении. Солдаты еврейской национальности служили в разных частях и соединениях РККА. В артиллерии, ВВС, на флоте, в танковых войсках.

Евреи танкисты

Очень много евреев воевало на «интеллектуальных фронтах», неся службу переводчиками, военкорами, врачами. Это говорило о высоком уровне образования евреев-красноармейцев.