В минувшем году из-за жестких коронавирусных ограничений израильтяне не смогли как следует насладиться праздником по случаю Дня независимости. Зато на этот раз жителям страны поистине выпал карт-бланш: в свете положительной динамики по заболеваемости правительство решило отметить 73-ю годовщину с момента образования Израиля как государства со всеми изысками – фейерверками, музыкальными шоу на открытом воздухе, инсталляциями и парадом военно-воздушной техники.

Отмечать день рождения страны начали сразу по завершении мероприятий ко Дню памяти. На горе Герцля по традиции состоялась церемония, во время которой зажгли факелы, дав тем самым старт празднованию. К слову, оно продолжается и сегодня.

Самым ожидаемым событием этого года станет, конечно же, всеми любимое авиашоу, где всю свою мощь и величие продемонстрируют самолеты ВВС Армии обороны. Отметим, в прошлом году из-за пандемии оно тоже проводилось скромнее. Зато на этот раз маршруты пролетов включат в себя еще больше городов, где можно будет понаблюдать за шоу-программой.

Между Тель-Авивом и Герцлией состоится морской парад. В планах также традиционный прием у Ривлина, который он проведет в последний раз в статусе президента. Муниципалитетами на местах тоже подготовлены программы по случаю Дня независимости.

Вчера в тель-авивском центре гребли известные исполнители Питер Рот и Маор Коэн дали концерт прямо из лодок. Зрители с удовольствием на это посмотрели.

В Хайфе, к слову, местные власти потребовали проверять на всех пиршествах по случаю 73-й годовщины Израиля «зеленые паспорта». Впрочем, уже со вчерашнего вечера люди беспрепятственно собирались в парках и на пляжах, чтобы полюбоваться фейерверками. Присутствующие отмечали, что это не только праздник независимости страны, но и праздник избавления от ковида.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Дети веселились на лужайках, забавляясь с национальной атрибутикой и воздушными шарами. Работали киоски с мороженным и напитками. Взрослые слушали музыку, болтали и танцевали – как в старые добрые докронавирусные времена.

Аналогичные настроения царили и в Иерусалиме. Жители столицы высыпали на улицы, все веселились и дурачились – как будто никакой пандемии и не было. По традиции самые многочисленные скопления наблюдались у рынка Махане-Йегуда.

Тем не менее некоторые населенные пункты предпочли отпраздновать этот день скромненько. В Гадере, в частности, не было ни выступлений артистов, ни других зрелищ: местные власти подарили горожанам только фейерверк. Аналогичное наблюдалось и в Рамле – там решили сэкономить бюджет и потратить средства на  летний фестиваль. Ведь присутствовать на нем сможет в разы больше зрителей, нежели сейчас.