Большинство бизнесов в стране уже открылись после пандемии, однако некоторые из них до сих пор без клиентов. Речь идет о сетях быстрого питания – типа «Макдональдс» или «Бургер-ранч». Главными посетителями таких заведений являются дети, однако они пока лишены возможности наслаждаться походами по кафе и ресторанам, поскольку не привиты.

От такого положения вещей страдают не только сами дети, но и их родители: семейный досуг теперь достаточно ограничен. Владельцы ресторанов тоже не в восторге, ведь они лишаются львиной доли выручки. Минздрав решил пойти навстречу и одним, и вторым, и даже третьим. Ведомство планирует выдавать детям временные «зеленые паспорта», информирует «КАН Хадашот».

Документ, который обычно выдается привитым и переболевшим, в детском варианте предполагается выписывать по итогам тестирования на ковид. Он будет действовать в течение нескольких дней.

Сообщается, что решение касательно краткосрочных «зеленых паспортов» для самых юных израильтян Минздрав примет в ближайшее время. Пока не уточняется, позволит ли такой документ посещать все заведения, работающие по принципам «зеленого стандарта», или же речь пойдет об отдельных мероприятиях.

Напомним, вакцинацию подростков 6-12 лет Минздрав планирует начать в мае. В ведомстве подчеркивают, что процедуру вакцинации подростков следует завершить к началу нового учебного года.

А тем временем Хези Леви, генеральный директор ведомства, обеспокоен ситуацией с индийским штаммом вируса. Напомним, в минувшую пятницу было выявлено 7 случаев заражения таковым в Израиле.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Особые тревоги у профессора Леви, в частности, вызывает тот факт, что пока не ясно, способна ли вакцина защитить от данной модификации коронавируса. Тем не менее он считает, что и мы сами можем кое-что предпринять для собственной безопасности. Имеются в виду противовирусные ограничения. Гендиректор Минздрава высказался за возвращение ограничений относительно въезжающих в страну: количество таковых в сутки, по его словам, стоит снова урезать. Особенно если пассажиры прибыли из небезопасных стран – Индии или Бразилии.

Профессор отметил, что израильтяне, подхватившие индийский штамм, проходят лечение в самоизоляции. Медики сейчас выявляют всех потенциальных инфицированных этим вариантом ковида. В частности, проверяются иностранные рабочие и пассажиры, вернувшиеся из-за рубежа. Хези Леви предполагает, что заболевших этим штаммом вируса может быть гораздо больше, чем 7 человек.

В связи с этим всем, отмечает профессор, разговоры по поводу того, можно ли будет в ближайшее время снять маски в помещениях, пока даже в принципе не ведутся. В Минздраве до сих пор тревожатся по поводу новых всплесков заболеваемости. Ведь в стране насчитывается порядка 2,5 миллионов детей, которые до сих пор не привиты. А это потенциальные разносчики вируса.