Очередную угрозу Израилю выявили не военные, а ученые из министерства экологии. Оказывается, страна стоит на пороге климатического бедствия. Дождей становится меньше, температура воздуха растет. Чтобы избежать бедствия, государству необходимо найти 2,5 миллиарда шекелей.

Ученые не шутят

Сегодня, ко Дню Земли в свет вышел отчет спецуправления при Минэкологии. В нем говорится о стратегической угрозе Израилю в виде изменения климата. И это не просто мнение ученых, а вполне обоснованные выводы, которые лягут на стол новому кабмину сразу, как только он будет сформирован.

В документе содержится подробный анализ глобальных и региональных климатических угроз, а также рекомендации по подготовке страны к борьбе с этими вызовами в обозримом будущем. Для начала, по мнению ученых, нужно на государственном уровне признать, что климатические изменения – это стратегическая угроза национального уровня и, соответственно, выделить средства на выработку решений этой проблемы.

Экологи включают калькулятор

Представляя доклад экологов, глава Минприроды Гила Гамлиэль подчеркнула, что по данным исследователей на мероприятия по предотвращению климатической угрозы Израилю, которые будут проводиться в течение ближайших пяти лет, нужен бюджет в 2,5 миллиарда шекелей. Проекты содержат:

  • подготовку местных властей к климатическим изменениям;
  • макроэкономическую оценку последствий климатических изменений;
  • финансирование работы Управления по подготовке к климатическим изменениям;
  • государственную пропаганду национального уровня, например, включение данной тематики в образовательные программы;
  • государственные гранты на исследования в этой сфере;
  • укрепление метеослужбы и института океанографии.

В отчете сказано, что планирование и претворение в жизнь плана подготовки к климатическому изменению – критически важные шаги. И для того, чтобы в перспективе все сделать правильно, стратегию нужно воплотить в политике, на законодательном уровне и в бюджетах. Гила Гамлиэль подчеркнула значимость проекта с отсылкой на верный путь страны в борьбе с пандемией:

– Кризис, вызванный коронавирусом, показал, что наша страна должна немедленно действовать, дабы минимизировать последствия еще одного кризиса. Климатического. Признав изменения климата национальной угрозой, правительство защитит имущество израильтян и государства, инфраструктуру и окружающую среду.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Красная жара

Климат, действительно меняется. По данным исследователей, за последние тридцать лет, средняя температура по стране выросла на два градуса. Самый высокий рост зафиксирован на средиземноморском побережье и севере Негева. По мнению метеорологов, к 2100 году столбик термометра в среднем повысится еще на пять градусов.

А вот количество осадков, наоборот, снизится на  10-20%. Прогнозируется усиление волн зноя, сильные наводнения и долгие ливни, а также ежегодное повышение морского уровня на 4 миллиметра.

Читайте свежие и интересные новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.