Йегуда Меши Захав, экс-лидер организации ЗАКА, доставлен в иерусалимскую клинику «Шаарей-Цедек» после попытки суицида. В квартире, в которой он находился, правоохранители обнаружили и предсмертную записку. О чем в ней было сказано, не сообщается.

Медики оценили состояние поступившего пациента как критическое. Его погрузили в медикаментозную кому. По последней информации из больницы «Шаарей-Цедек», жизни Меши Захава угрожает непосредственная опасность. В частности, из-за того, что в мозге мужчины, по словам врачей, уже запущены необратимые процессы

По мнению соседей, бывший председатель ЗАКА впал в депрессию из-за предстоящего эфира 12-го телеканала, посвященного подозрениям к причастности Меши Захава к сексуальным преступлениям. Соседи рассказали, что мужчина на прошлой неделе впервые за длительное время пришел в синагогу. Он выглядел расстроенным и держался очень обособлено. Очевидцы предположили, что все дело в готовящейся к выходу телепрограмме и осознании самим Йегудой, что она его окончательно погубит.

Отметим, основатель организации ЗАКА, объединившей под своим крылом волонтеров, которые опознают жертв трагедий, актов терроризма, дорожных аварий, пару месяцев назад был втянут в отвратительный секс-скандал.

На почве распространившейся информации о его причастности к преступлениям подобного толка, в том числе и в отношении несовершеннолетних, а также представителей обоих полов, Меши Захав отказался от Премии Израиля. В свое время он был удостоен почетной награды в номинации «Дело жизни».

Впрочем, этому предшествовали любопытные события. Днем ранее издание «Гаарец» разместило на своих страницах журналистское расследование о подробностях тех самых сексуальных преступлений. Авторы статьи подчеркнули, что в ортодоксальной среде похождения Йегуды не были секретом для большинства. Однако до сих пор никто не рискнул выдвигать обвинения в отношении столь авторитетной персоны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если верить публикации, Меши Захав начал злоупотреблять своим статусом еще в 80-х годах, используя имеющиеся у него полномочия для сексуального насилия. В нулевых он попал под подозрение в сексуальном нападении, но пострадавшая, которая воспитывалась в ультраортодоксальной семье, не подала против Захава жалобу в полицию. Тогда дело рассыпалось.

Сегодня же, когда эта тема прозвучала с новой силой и нашлись потерпевшие, готовые озвучить правоохранителям свои версии, Меши Захав временно покинул пост главы ЗАКА. При этом он назвал все обвинения в свой адрес выдумками и сплетнями, похожими на сведение счетов.

Напомним, ранее мы писали как агент под прикрытием поймал «на живца» 10 педофилов, в том числе и раввина. Тайное расследование о покупке интим-услуг в интернете у несовершеннолетних велось подразделением Лахав 433.