Очередной случай вопиющей невнимательности работников сферы дошкольного образования произошел в Холоне. Мужчина отправился в детский сад за своим ребенком, а по дороге наткнулся на 4-летнего малыша, который гулял в парке без взрослых. Оказалось, что мальчик сбежал из детского сада, а воспитатели даже не заметили его отсутствия, поэтому и не искали.

Мужчине с ребенком довелось обойти все учреждения в округе, чтобы найти нужное. А мать малыша узнала о случившемся, к слову, не от сотрудников детсада, а из родительского чата.

Все это вызвало бурю эмоций, разумеется, негативных, среди родителей. Они обратились в соответствующие инстанции с требованиями самым тщательным образом расследовать инцидент. Один из родителей, ребенок которого посещает этот детский сад, рассказал в прессе, что взрослые ощущают огромный страх за своих малышей. В дошкольном учреждении дети должны быть защищены и присмотрены, а на практике выходит наоборот.

Мама заблудившегося мальчика до сих пор не может прийти в себя. Она под огромным впечатлением от случившегося. Женщина даже подумать боится, что могло бы произойти, если бы не случайный прохожий, который не остался равнодушным в данной ситуации. Рядом с садом находится трасса, и только чудо уберегло малыша: он пошел в другом направлении.

Муниципальные власти Холона вместе с Минпросом пообещали отнестись очень серьезно к случившемуся, провести проверку и установить виновных. Чтобы впредь такого не повторялось.

Тем не менее подобные истории в Израиле сплошь и рядом. И это вовсе не единственный случай проявления халатности со стороны воспитателей и нянь.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Например, в минувшем сентябре женщина пришла в детсад за сынишкой, а сотрудники сказали ей, что малыша уже забрал папа – какой-то молодой человек в маске. На самом же деле отец мальчика тогда работал и ник не мог находиться в саду. Спустя час местоположение ребенка было установлено: он один бродил по улице. Мальчику тогда повезло: на него обратил внимание неравнодушный прохожий, который сообщил о «потеряшке» в полицию.

А не далее как в декабре 2020-го сотрудники яслей забыли семимесячного кроху в автобусе-развозке. Малыш провел там не менее пяти часов. Воспитатели хватились пропажи только тогда, когда нужно было отправлять ребятишек по домам.

При этом сотрудники учреждения не обратились к врачу, чтобы тот осмотрел малыша, и не рассказали об инциденте родителям. Уже дома ребенку стало плохо, его госпитализировали фактически в полуобморочном состоянии. Медики долго не могли понять, что происходит – а родители попросту не знали, что на протяжении нескольких часов их чадо было в автобусе без пищи.

Ясность внесли видео из сада, которые изъяла и отсмотрела полиция.

Напомним, ранее разразился еще один скандал в Рамле, владелица частного детсада издевалась над малышами с инвалидностью.