С окончанием шабата продолжатся идентификация и погребения погибших в ходе празднования Лаг ба-Омера на горе Мерон. К 1 мая по официальным данным, опубликованным Институтом судмедицины Абу Кабира, было опознано 32 умерших. Однако другие источники публикуют имена 41 жертвы. Приводим эти данные.

На сей день 13 погибших по-прежнему не опознаны. Работы по идентификации тел продолжатся вскоре. Их прекратили по требованию главного раввина страны, в связи с наступившим шабатом. Сколько человек было погребено до этого момента, также остается неизвестным, но уже есть информация, что семьям передали 22 тела.

The Independent

Есть информация, что родственники настаивают на немедленной выдаче тел умерших, но такому решению противится Минздрав. По словам чиновников от медицины, ускорить процесс идентификации останков невозможно, поскольку тут проводится не только визуальное опознание, но и другие процедуры. Например, сверка отпечатков пальцев, результатов КТ и ДНК-тестирования, изучение стоматологических карт.

В СМИ перечисляются места, где прошли траурные церемонии. Это столичное кладбище Хар ха-Менухот и Петах-Тиквское Сгула. По словам очевидцев, похороны выглядели ужасающе. Они напоминали жуткий конвейер смерти, поскольку трупы подвозили один за другим.

Не обошлось без инцидентов. Так на похоронах одного из подростков, оказалось, что семье выдали тело другого погибшего. Церемонию пришлось отменить. Кстати, всего на праздновании Лаг ба-Омера погибло 10 детей. По двое детей потеряли две семьи.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В клиниках на излечении остается 15 пострадавших в той давке. По данным больницы «Рамбам», что в Хайфе, у них трое пациентов лежат на ИВЛ в искусственной коме. Состояние, само собой, тяжелое. Стало лучше 11-летнему мальчику, попавшему туда на лечение. Он задышал сам и пришел в сознание.

В Цфате на излечении лежит 8 потерпевших. Пять – средней тяжести, трое – «легкие». Еще трое лечатся в столице и один в клинике Петах-Тиквы. Всего сразу после этой трагедии госпитализировали 120 потерпевших. Большинство уже находится дома.

Более 2200 жителей страны откликнулись на призыв медиков сдать кровь для пострадавших. Донором выступил и премьер Нетаньягу. Меж тем, в СМИ развернулась компания по поиску виноватых в случившемся. Достается в том числе и действующему премьеру, разрешившему снять карантинные ограничения на число собирающихся на Мероне.

Полиция винит чиновников министерства по делам религий, в частности тех, кто отвечает за вопросы безопасности в этом ведомстве.