Отдавая дань уважения еврейским традициям, Управление нацпарков лоббирует в Кнессете законопроект, запрещающий совместное купание отдыхающим разных полов в водоемах. Депутаты и общественность считают такую программу тихой дискриминацией по половому признаку. Но давайте вспомним, что уже осенью такая инициатива имела место быть, хотя пилотный проект и канул в лету. Надолго ли?

Раздельное купание в первом варианте

Напомним, впервые о раздельном купании заговорили еще осенью прошлого года. Тогда эксперимент проводился в водах Эйнот-Цуким на Мертвом море. Согласно концепции, два из трех водоемов дважды должны были закрываться в режиме «Free of man» и столько же, соответственно «Free of women».

По словам руководства Управления парков, сделано это было ввиду множества обращений от религиозных израильтян, которые практиковали раздельное омовение. То есть получается, что часть наших граждан не могут в полной мере наслаждаться отдыхом в заповедниках. В таком же виде их права будут реализованы без ущерба для других отдыхающих.

Формат 2.0

В итоге проект был положен на полку. Дело в том, что эксперимент был начат без уведомления СМИ и даже при отсутствии публикации на сайте Управления. В итоге ведомство заморозило инициативу, получив соответствующие рекомендации от Минюста. Тем не менее, Управление пообещало вернуться к идее после обсуждений ее на различных диалоговых площадках.

Дискуссии, касаемые раздельного купания, быть может, и развернулись в узких кругах заинтересованных лиц. Однако широкие слои населения с конца прошлого года и до весны этого больше волновали проблемы коронавируса и, как следствие, локдауна с экономическим кризисом, всеобщая вакцинация.

А там подоспел Песах, выборы, формирование кабмина, трагедия в Лаг ба-Омер… Словом, громких баталий на тему соблюдения чувств верующих и светских в заповедниках за всем этим на медиа-поле особо не наблюдалось. И вот сегодня стало известно, что в Управлении не сложили руки, а разработали расширенную версию программы и лоббируют ее на уровне законопроекта в Кнессете.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Для начала на днях юрсоветник Управления нацпарков отправил в Минюст письмо с утверждением, что инициатива не нарушает принципы равноправия полов, а также не дискриминирует женщин. Там говорится только о введении расписания, регулирующее время посещения водоема сильным и слабым полом. Где, мол, здесь ущерб отдыхающим?

Учитывая вышеизложенное, Управление нацпарков просит дать добро на запуск пилотной программы, а пока оно будет готовить законодательную основу.

Точки зрения

Шауль Гольдштейн, глава Управления, обосновывал возврат к пилотной программе так:

– Большая часть отдыхающих купается, когда хочет. В основном, кстати, по выходным, когда религиозные израильтяне практически не могут зайти в воду. Вот мы и решили вернуться к пилотному проекту.

Одед Форер, депутат из НДИ, возражал:

– Здесь нет ни намека на поддержку статуса женщины. То, что вы предлагаете – это поэтапное принудительное разделение людей на группы.

По мнению Форера, в Израиле никогда не было сегрегации по половому признаку. И если начать проводить ее в водоемах, то это может далеко зайти. Вплоть до супермаркетов.