Израиль готов принимать вакцинированных иностранцев с 23 мая, сообщили на пресс-конференции Министерства туризма. Изначально границы будут открыты для гостей из 14 стран мира.

Полный список стран, гражданам которых будет разрешен въезд в Израиль:

По словам Орит Фаркаш-Акоэн, главы ведомства, в последнее время вопрос о возвращении в страну иностранных гостей поднимался неоднократно. Здесь благополучная обстановка с точки зрения заболеваемости ковидом.

Плюс ко всему Израиль недавно вышел из локдауна, дополнительные экономические вливания, которые может дать возобновление туристической отрасли, ему как раз не помешают.

Пилотный проект, реализуемый Министерством туризма, на первых порах рассчитан до июля. В указанный период времени пассажиропоток Бен-Гуриона возрастет до 10 тысяч человек в день. Это наполовину больше, нежели сейчас.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В случае успеха кампании в июле количество пассажиров может увеличиться до 15 тысяч. Не исключено, что в аэропорту снимут и другие ограничения, например, на число прибывающих в страну групп. Также обсуждается вопрос возобновления индивидуального туризма.

Пока же в рамках пилотного проекта речь идет только о туристических группах из списка разрешенных стран. С ними обязательно должны быть гид и водитель. Сопровождающим запрещено общаться и взаимодействовать с другими иностранными туристами.

Все гости, как уже сообщалось, должны быть вакцинированы одним из признанных в Европе и Соединенных Штатах препаратом. Переболевшим гражданам или привитым иными вакцинами пока что въезд в Израиль запрещен. Это касается, например, российских туристов, где вакцинация производится «Спутником».

За 72 часа до вылета иностранным путешественникам необходимо сделать ПЦР-анализ на ковид. Еще раз пройти аналогичную процедуру предстоит уже после посадки в Бен-Гурионе.

В свете таких событий многие авиаперевозчики, в том числе и международные, готовятся увеличить количество рейсов и расширить маршруты. Например, летом число самолетов из Соединенных Штатов увеличится до 86.

Речь в том числе идет и о лайнерах компании American Airlines, покинувшей в 2016-м воздушное пространство Израиля, а сейчас пожелавшей в него вернуться. Авиаперевозчик пока планирует 10 рейсов в неделю, а с 5 июня график дополнится еще тремя еженедельными рейсами из Майами. В ноябре компания добавит также 3 рейса из Далласа.

У United вырастет число еженедельных авиаперелетов почти вдвое – с 13 нынешних до 24 в будущем.

Компания Delta с первых чисел июня планирует добавить по два ежедневных рейса в нашу страну, а к сентябрю их число возрастет до трех.

Количество рейсов в направлении Америки летом увеличит и «Эль-Аль».

Напомним. ранее Минздрав обнародовал «черный список» стран, куда не стоит ехать.