В Израиле очень много споров вызывает трактовка понятия «производственная травма». Например, если сотрудник предприятия в свое рабочее время решит сварить чай в комнате приема пищи, случайно упадет и сломает руку. Или по пути в офис, скажем, заедет в магазин и угодит в аварию. Попадают ли такие случаи под определение травмы на производстве? Очень важно, чтобы случившаяся беда, пишет сайт Psakdin, была оформлена именно таким образом, поскольку это поможет получить гарантированную законом компенсацию.

Согласно закону о национальном страховании, производственная травма (теунат-авода) – понятие очень многогранное. Так, к примеру, несчастный случай по дороге на работу или после возвращения с нее домой будет попадать под это определение. Аналогично и с трагическим происшествием в офисе в разгар рабочего дня. Однако практика разрешения трудовых споров в суде демонстрирует немного иную картину.

Судьи сузили термин теунат-авода до определенных рамок. В их трактовке производственной травмой называется только тот чрезвычайный инцидент, который случился с человеком во время выполнения им своих профессиональных обязанностей.

Впрочем, в отдельных ситуациях суд признает в качестве аварии на производстве случаи, не совсем соответствующие строгости установленных правил. К слову, закон о страховании защищает и интересы индивидуальных предпринимателей.

Однако добиться от «Битуах леуми» выплат за производственную травму порой бывает не так уж просто. Юрист Ури Бойм разъясняет, почему.

Иногда истина на поверхности, говорит он. Если, к примеру, строитель во время рабочего процесса, скажем, упал с площадки крана, очевидно, что речь идет о самой что ни на есть аварии на производстве. Однако бывают ситуации, в которых сложнее разобраться. Допустим, сотрудник компании получил травму во время коллективного времяпрепровождения вне офиса или на публичном мероприятии, организованном работодателем.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ури Бойм обращает внимание на важный нюанс: денежные выплаты за производственную травму в разы выше, нежели за обычную. Если настигшее человека несчастье будет квалифицировано как авария на работе, то с каждым очередным процентом утраты здоровья размер выплат будет возрастать. Для сравнения: травма, полученная в быту, сможет претендовать на компенсацию только в том случае, если человеку дадут 50% инвалидности. И сама выплата будет напрямую зависеть от зарплаты: чем она выше, тем меньше насчитают пособие.

Адвокат поясняет, что наряду с требованиями компенсации от Национального института страхования работник также может подать в суд на работодателя с аналогичными претензиями. Однако здесь очень важно, чтобы травма была признана именно производственной. Не исключено, что пострадавшему доведется прибегнуть к грамотной юридической помощи.

Читайте свежие и интересные новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.