Сегодня, 8 сентября, в правительстве вновь пройдут консультации по поводу так называемого списка «красных» городов. В него планируется внести изменения, исключив сразу несколько населенных пунктов.

Это позволит не вводить в них комендантский час. Он, к слову, начнет действовать в ряде «красных» городов уже с сегодняшнего вечера. Ранее его планировали ввести с понедельника, однако, отложили из-за работы над списком.

Как уточнили источники в министерстве здравоохранения, из перечня «красных» планируется исключить Ашкелон, Кохав-Яир, Сдерот и Эйлат. Власти последнего ранее заявили, что им удалось «отстоять» свой город. В противном случае, комендантский час в Эйлате бы полностью убил туризм, так как никому не захочется приезжать в город, где после семи часов вечера не разрешается покидать жилище.

При этом в Минздраве Израиля также сообщили, что рассматривается сразу три варианта изменений. Кроме первого, – предусматривающего исключение из списка нескольких городов, – есть еще два. Это полный отказ от комендантского часа или его введение по карантинным зонам.

Еще в ведомстве заявили, что ранее (до принятия решения по комендантскому часу) у них был «более эффективный план». Однако если бы его привели в действие, то население бы восприняло его крайне негативно. При этом медики до сих пор не знают, как быть, если количество новых случаев заражения коронавирусом продолжит расти быстрыми темпами. В таком случае избежать тотальных ограничений будет фактически невозможно.

Добавим, что решение по поводу введения комендантского часа в «красных» городах породило серьезный конфликт между Кабмином и оппозиционными силами. Оппозиция призвала граждан не соблюдать рекомендации Минздрава, посчитав их «абсурдными».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На это быстро отреагировал премьер-министр Биньямин Нетаньягу. Он назвал их высказывания «анархией» и потребовал прекратить такие действия, которые мешают общей борьбе с эпидемией.

К слову, коронавирус в Израиле действительно распространяется все быстрее и быстрее. В понедельник Минздрав сообщил почти о 3 тыс. новых случаях заражения. Общее количество случаев инфицирования коронавирусом уже превысило отметку в 133 тыс. человек.

В активной фазе опасным вирусом на данный момент болеют почти 27 тыс. пациентов. Из них почти полтысячи находятся в тяжелом состоянии. К аппаратам искусственной вентиляции легких врачи подключили 139 больных. Это стало рекордом с момента начала пандемии. Предыдущий антирекорд в 137 использованных аппаратов зафиксировали в апреле.

Эту ситуацию считает крайне напряженной координатор борьбы с коронавирусом проф. Рони Гамзо. По его словам, на период приближающихся праздников в Израиле необходимо усилить ограничения. План введения новых ограничений он представит Кабмину уже на этой неделе. При этом координатор пообещал, что делает все возможное, дабы не допустить введение в стране тотального локдауна.