Молодежь и доктора со стажем сегодня начали предупредительную забастовку. Они протестуют против сокращения ставок, которые добавились в разгар пандемии. Теперь клиники не могут взять в штат новых интернов, и на их плечи ляжет огромная нагрузка. Все это медики назвали издевательством и пошли на крайние меры.

Блокировка улиц

– Мы, следующее поколение медиков, заявляем: в таких условиях работать не будем. Мы не лохи, которых можно эксплуатировать бесконечно!

Эран Дотан, студент Тель-Авивского университета, один из 300 учащихся и интернов, вышедших на Площадь культуры финансовой «столицы» Израиля. Все негодование он эмоционально выплескивал в мегафон.

Молодежь протестовала, скандировала лозунги, а впоследствии перекрыла перекресток улиц Каплана и Менахема Бегина в Тель-Авиве.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Стачка

Параллельно митинги с демонстрациями прошли по всей стране.

Стачка медиков
Фото: twitter/kann_news

Больницы перешли на субботний режим работы. В обычном порядке трудятся медики экстренного диализа, неотложки, роддомов и детских реанимаций, дневных стационаров, онкодиспансеров, и некоторых других направлений, связанных с оперативной помощью.

В некоторых больницах врачи проводили демонстрации прямо у отделений неотложки. Действия правительства врачи называют не просто агрессивными, а издевательскими.

Стачка медиков
Фото: twitter/kann_news

Что происходит?

В разгар пандемии нагрузка на медицину легла непомерная. Тогда, в июне прошлого года, правительство добавило 600 врачебных ставок. Планировалось, что на год, но глава Минздрава, Юлий Эдельштейн, пообещал взять эти кадры на постоянную основу.

Однако в Минфине решили по-другому. И намерились сократить ставки. В итоге несколько сот интернов пойдут на улицу. Что, собственно, они и сделали только в виде протеста.

Однако чиновники от финансов пока непреклонны.

В ведомстве говорят, что ввести эти 600 ставок, в которых, к слову, медицина нуждалась и до истории с коронавирусом, на постоянную основу пока невозможно. Обсуждать сие будут только после формирования нового правительства.

Официально

Протест врачей поддержал Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн.

Эдельштейн
Фото: Facebook аккаунт Юлия Эдельштейна

Сегодня на страничке в Фейсбуке он опубликовал вот такой пост:

– В эти дни я считаю своим долгом еще раз заявить, что мои симпатии – однозначно на стороне наших медиков. Их требования более, чем справедливы. Министерство финансов и правительство в целом обязаны не только остановить увольнения членов медперсонала, принятых на работу во время эпидемии коронавируса, но и увеличить количество ставок.

Особенно сейчас, после года напряженной борьбы с эпидемией, у нас нет права действовать по принципу «мавры сделали свое дело – мавры могут уйти». Речь идет о тех самых врачах, которые вместе с медбратьями и медсестрами работали по 24 часа в сутки без выходных во имя спасения жизней израильтян и здоровья общества.

Нашей благодарностью за их труд должно стать увеличение, а не сокращение бюджета системы здравоохранения. Помимо того, что нет ничего хуже неблагодарности, планируемые шаги могут нанести серьезный удар по эффективности работы нашей системы здравоохранения в целом.

Напомним, ранее мы сообщали, Минздрав передумал вакцинировать детей от ковида. Сейчас в ведомстве пытаются взвесить все «за» и «против» и окончательно решить, насколько это целесообразно.