На фоне событий последних дней, ракетных залпов и выяснения отношений на улицах с помощью силы, в ряде городов со смешанным населением прошли демонстрации за мирное соседство арабов и евреев.

Несколько тысяч человек еще вчера инициировали акции по всему Израилю. Девизом мирных демонстрантов стало желание остановить расизм и насилие, захлестнувшие страну в последнее время подобно морской волне. Участники инициативы призвали обе стороны охладить пыл, поскольку от этого зависит дальнейшее сосуществование в пределах одного государства.

Акции прошли также в нескольких медицинских учреждениях – в «Шибе» и клинике «Эмек». За мир в израильских городах выступили врачи и медсестры – арабы и евреи. Самой страшной ракетой один из медработников назвал именно «ракету» ненависти.

В больнице «Шибе» к мирным демонстрантам присоединилась Мирьям Перец, одна из нынешних кандидатов в президентское кресло. Популярная исполнительница Мири Месика спела для присутствующих символичную песню – «Надежда». К слову, само мероприятие организаторы решили посвятить надвигающимся праздникам: мусульманскому – Ид аль-Фитр и еврейскому ­– Шавуот.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Медики отметили, что в больницах страны плечом к плечу трудится и арабский, и еврейский персонал. За годы совместной работы сотрудникам удалось стать единым целым, так называемым микрокосмом, где пересекаются между собой члены различных общин, народностей и религий. Поэтому крайне важно, чтобы нарастающий с каждым разом ком насилия, ужаса и недоверия не разрушил этот хрупкий микрокосмос.

Мирные акции накануне прошли и в Хайфе.

Люди раздавали цветы представителям конфликтующих сторон и стражам порядка. В Нижнем городе даже во время погромов молодежь, выступающая за мир, собралась на улице Масада.

Персонал больницы «Рамбам» запустил флешмоб в социальных сетях. Врачи и медсестры из числа евреев и арабов опубликовали совместные фотоснимки вместе с плакатами со словом «мир» на обоих языках.

Сегодня утром перед зданием Кнессета митинговали педагоги. Они пришли не с пустыми руками, а с плакатами с призывами к единству в израильском обществе.

За мир и против ненависти выступили также члены Национального совета студентов, организовав соответствующий флешмоб в интернете.

Свыше 150 депутатов и руководителей муниципалитетов обнародовали совместную просьбу остановить насилие любого плана.

Итамар Грото, который совсем еще недавно являлся замом гендиректора Минздрава, создал группу под названием «Мост здоровья». Ее участники ратуют за диалог между арабским и еврейским населением Израиля, задействованным в сфере здравоохранения.

Торговая сеть «Шуферсаль» вывесила у себя плакаты с изображением арабских и еврейских сотрудников. Администрация сети, кроме того, поздравила персонал с надвигающимися праздниками – Курбан-Байрам и Шавуот.

К слову, в городских чатах, где присутствует смешанное население, в настроениях также преобладает желание сохранить мирное сосуществование. Исключение составляют русскоязычные сообщества: там уровень агрессии в отношении мусульман просто зашкаливает.