Этой ночью Израиль снова полыхал. В прямом и переносном смысле. Ракетные обстрелы юга, центра и даже севера сопровождались массовыми беспорядками в городах со смешанным населением. По данным ЦАХАЛа, со вчерашнего вечера до сегодняшнего утра было выпущено 130 снарядов из Газы. К сожалению, не обошлось без жертв.

Впервые ракета угодила в жилой дом в Петах-Тикве, в результате чего произошло сильное возгорание.

Пламя в мгновение ока переметнулось на парковку. Порядка 5 человек были травмированы.

Фактически у всех характер ранений преимущественно легкий, только один пострадавший госпитализирован в состоянии средней тяжести.

В Хайфе на стоянке горели машины.

Полиция озвучила в качестве вероятной версию с умышленным поджогом. Дым проник в квартиры многоэтажек на улице Ахават-Исраэль. Около 60 человек, среди которых в основном дети, пострадали: они отравились угарным газом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Одна из ракет, кроме того, угодила в жилой дом в Ришон ле-Ционе.

Обстрел Израиля

Сирены звучали в Тель-Авиве, Ашкелоне, Ашдоде, впервые сигнал тревоги услышали также в Галилее, но обошлось без последствий.

В Сдероте после прямого попадания ракеты в семиэтажку погиб пятилетний Идо Авигайль. Во время обстрела мальчик вместе с семьей находился в защищенной комнате. Более того, ракета попала в дом напротив, однако осколки разлетелись и угодили в закрытое окно убежища, где пряталось семейство.

Идо Авигайль

Травмы получили 7 человек. Маму и брата Идо в среднетяжелом состоянии доставили в больницу. Самого мальчика госпитализировали уже в критическом состоянии. В медцентре, к сожалению, констатировали его смерть.

По последней информации, мать мальчика прооперировали. У нее из шеи извлекли осколок ракеты.

Армия обороны сообщила, что точки запуска ракет по центру страны были выявлены, а группа ракетчиков – ликвидирована. Ночью ЦАХАЛ также атаковал военно-морскую базу террористов, в ходе операции было уничтожено здание центрального банка ХАМАСа и две штаб-квартиры разведки.

Ракетные обстрелы израильтян сопровождались массовыми беспорядками и насилием. Погромщики вышли на улицы Лода, Бат-Яма, Акко, Иерусалима и прочих городов.

В Лоде камнем в голову была травмирована беременная израильтянка. У женщины шла 39-я неделя. Ее госпитализировали в «Асаф а-Рофе». Роды завершились нормально, здоровью ребенка ничего не угрожает. Мать поместили в реанимацию.

Экстремистские группировки в Бат-Яме крушили имущество палестинского населения. Одного из местных жителей – араба – выволокли из авто и зверски побили.

В Хайфе погромщики поджигали мусорные баки. По словам очевидцев, полицейских в тот момент на улицах не было. Арабо-еврейское противостояние разгорелось в квартале Мошава Германит.

Порядка 8 пострадавших в результате беспорядков госпитализированы в клинику «Рамбам». В их числе и три мусульманские девушки в возрасте от 16 до 23 лет. Это дочки Вадии Абу-Насера, который занимает пост генконсула Испании в Израиле. Девушки заявили, что на них напали прямо во дворе дома, где они проживают.

Касательно ракетных обстрелов, за все это время, по подсчетам Армии обороны, по Израилю выпущено свыше 1600 ракет. Накануне канал «Аль-Джазира» сообщил, что израильтяне не принимают  предложения о перемирии, озвучиваемого через посредников. ХАМАС же, по информации телеканала, готов вести переговоры и даже без ультиматумов.