Генеральный инспектор полиции Яаков Шабтай выступил перед градоначальниками и жителями Рамле и Лода, где были зафиксированы самые беспрецедентные беспорядки и факты насилия на межнациональной почве. Он заявил, что террористы на ночных улицах были с обеих сторон – как среди арабов, так и среди евреев.

Шабтай пояснил свою позицию тем, что для него, как для правоохранителя, все без исключения участники массовых беспорядков – преступники. И все они понесут заслуженное наказание.

– Нравится это кому-то или нет, – подчеркнул комиссар, – но евреи и арабы проживали здесь ранее бок о бок. И будут так жить и далее.

Это, казалось бы, совершенно безобидное умозаключение вызвало бурю эмоций у Амира Оханы, главы Министерства внутренней безопасности. Он разозлился не на шутку, назвав слова Коби Шабтая возмутительными. По мнению Оханы, чтобы решить проблему, нужно признать, что это арабские беспредельщики нападали на беззащитных евреев, жгли синагоги, атаковали полицию.

Он согласился, что нужно привлечь «тех немногих», которые линчевали арабских жителей. Однако таких, по убеждениям министра, несоизмеримо меньше. И говорить о том, что обе стороны хороши, как минимум некорректно.

Праведный гнев Амира Оханы, к слову, разделил и Бецалель Смотрич, лидер партии «Религиозный сионизм». Он заявил, что Коби Шабтай плюнул в лицо всему израильскому народу и призвал к его отставке.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Позиция Смотрича и Оханы в свете последних событий достаточно популярна в обществе. От полиции требуют жестких мер по отношению к арабскому населению, причем эти меры должны быть односторонними.

Впрочем, как говорится, за что боролись – на то и напоролись. Стражи порядка довольно длительное время игнорировали проблемы в арабском секторе, нарастающие с силой снежного кома. Аналогичное поведение сегодня уже не вызывает снисхождения, а постепенно перерастает в неприкрытую ненависть со стороны еврейского населения.

А тем временем резервистам ЦАХАЛа по причине нарастающего напряжения внутри страны было велено отправляться в увольнительный без оружия. А тем, кто проживает в смешанных населенных пунктах, – в гражданской одежде. Приказ вызвал возмущение, многие солдаты предпочли остаться в части, пока не будет получено разрешение взять домой оружие.

Свое несогласия бойцы поясняют случившимся в Яффо, когда агрессивная толпа жестко избила безоружного солдата. Парень получил серьезные травмы, его экстренно прооперировали.

Полиция, разумеется, делает все возможное, чтобы такие истории не повторялись, но все идет очень медленно. Иерусалимские арабы не собираются сбавлять пыл. Ночью город снова превратился в поле брани с метанием камней и крушением всего на своем пути. Эксперты убеждены, что прекратить очередной виток противостояния с Газой будет легче, нежели восстановить спокойствие внутри самого Израиля. Арабы и евреи потеряли доверие друг к другу, и процесс этот, возможно, уже необратим.