Лиор Раз, знаменитый актер и киносценарист, прославившийся по сериалу «Фауда», вместе с коллегами по цеху принял участие в спасательной операции в районах боевых действий. Артист примкнул к волонтерам организации «Братья по оружию» и помог вывезти семью из-под ракетных обстрелов в Сдероте.

Лиор Раз и сам имеет армейское прошлое – он служил в подразделении «Дувдеван». В горячую точку на юге Израиля актер отправился в компании с соавтором сериала «Фауда» Ави Иссахаровым, который по совместительству является комментатором газеты «Едиот ахронот». Третьим в команде стал Йохан Плесснер, экс-депутат Кнессета и в прошлом также бывший спецназовец.

Компаньоны захватили с собой оружие, но, к счастью, с террористами не встретились. Однако непрекращающиеся ракетные обстрелы юга страны добавили хлопот участникам спасательной операции.

По словам Ави Иссахарова, предстояло вывезти из зоны боевых действий мать с дочерью и их собаку. У семьи есть машина, однако им страшно садиться за руль под интенсивными ракетными залпами. Но когда мать и дочь увидели «Дорона» – это имя героя Раза в сериале «Фауда» – их лица расплылись в улыбках.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В беседе с журналистами портала Ynet Лиор Раз восхитился мужеством волонтеров «Братьев по оружию». Всякий раз они готовы прийти на помощь попавшим в беду, говорит он. И если можно хоть как-то облегчить стресс, с которым столкнулись семьи на юге, то и актер не прочь это сделать.

Инициативу знаменитости и его приятелей оценили ряд зарубежных СМИ. Один из новостных порталов, который освещает события сферы культуры и искусства, написал об этом целую статью. В ней рассказывается, как 51-летний Лиор Раз отправился в зону боевых действий, чтобы спасти жертв ударов ХАМАСа. Авторы материала подчеркнули, что из-за роли в «Фауде» актера даже стали называть «израильским Джеймсом Бондом». А сегодня он, похоже, подтвердил такое амплуа на практике.

Напомним, за пару дней до палестинского вторжения коллега Раза по сериалу – исполнитель и актер Цахи Халеви – стал одним из добровольцев в рейде МАГАВ.

«Фауда» рассказывает зрителям о «псевдоарабском» антитеррористическом подразделении спецслужб Израиля. Это психологический шпионский триллер, герои которого разговаривают и на иврите, и на арабском языке.

Лиор Раз не только сыграл главную роль в сериале, но и выступил наряду с Ави Иссахаровым в качестве режиссера.

«Фауда» получила множество положительных отзывов кинокритиков. В 2017-м издание The New York Times назвало картину лучшим иностранным сериалом по итогам года. А годом ранее – в 2016-м – работа удостоилась 6 наград Израильской телевизионной академии.