Видимо, все. Израиль отстрелялся. Последние залпы с обеих сторон были не мощными. А потом в секторе Газа, Палестине, да и в самом Израиле шумно отметили победу, которая, впрочем, пиррова, если это вообще можно назвать победой с точки зрения здравого смысла.

Процесс пошел

Решение о прекращении огня кабмин принял вчера вечером. Оно вступило в силу сегодня в два часа ночи. Несмотря на это обмен залпами продолжался практически до времени «Х». Прямо во время заседания военно-политического кабинета террористы обстреляли юг, включая Ашкелон и Ашдод. Последний залп из Газы был дан в 1.49 ночи.

Эскалация конфликта длилась 11 дней. По Израилю было выпущено около 4 тысяч ракет.

12 человек погибло. Разведка сообщает, что в секторе еще осталось около 10 тысяч ракет, которые террористы разместили в домах гражданских, так что при попытке уничтожения арсенала боевиков могут погибнуть тысячи мирных палестинцев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ограничения сняты

Пресс-служба Армии обороны сообщило о снятии всех ограничений, введенных ранее в связи с обстрелами. Правда, учебные заведения в тех зонах работать не будут. А еще в ЦАХАЛ настоятельно просят не подходить к боеприпасам, которые упали, не разорвавшись, на открытой местности.

Арабы ликуют

Победу над Израилем арабы бурно отпраздновали как в секторе Газа, так и у нас. В Газе толпы людей вышли на улицы/

Все, как полагается: фейерверки, стрельба, радостные крики и улюлюкания. Такая же картина наблюдалась в Палестинской Автономии.

Представитель ХАМАС Абу Убайда уже заявил, что Израиль побежден и унижен с помощью Аллаха. А еще он пригрозил нам мощным ударом от Хайфы до Рамона, если мы, вдруг, посмеем снова открыть огонь.

В самом Израиле пропалестинские шествия состоялись в Восточном Иерусалиме, Умм-эль-Фахме.

А так отметили победу в Аль-Аксе.

И так в лагере беженцев Шуафат в предместьях Иерусалима.

А евреи не очень…

Опрос общественного мнения на счет прекращения огня провел 12-й канал. 72% жителей Израиля высказались за продолжение операции. По югу эта цифра была даже выше – 73%.

Чего добились?

Нетаньягу уверяет, что многого.

Palestinians Israel

Израиль действительно нанес большой урон террористам. ЦАХАЛ говорит о 200 убитых боевиках, многочисленных разрушениях в секторе. Особое достижение – бомбардировка «метро» ХАМАС – около 100 км. тоннелей. Еще в этом списке:

– 70 ракетных установок;

– 35 минометов;

– 570 пусковых площадок;

– 5 зданий правительственных структур боевиков и 11 зданий их спецслужб.

Кроме того, авиация ликвидировала десятки оперативных квартир террористов, множество лагерей и форпостов. Железный купол перехватил 90% ракет. И тут надо добавить, что этот отчет предварительный. Мир очень зыбкий и любая искра снова может зажечь пламя войны.