Традиционная пятничная молитва для мусульман Израиля ожидаемо завершилась массовыми беспорядками на Храмовой горе.

массовые беспорядки на Храмовой горе

Сотни арабов, желая выразить свою горячую любовь к ХАМАСу импровизированным «маршем победы», принялись крушить все на своем пути. С палестинскими флагами в одной руке и булыжниками – в другой. Причем произошло все это «победобесие» в священном для мусульман месте – рядом с мечетями Аль-Акса и Куббат ас-Сахра.

массовые беспорядки на Храмовой горе

Стражи порядка взялись усмирить пыл арабских бунтовщиков, которые изо всех сил старались попасть камнем по голове как можно большему числу противников и активно упражнялись в метании “коктейлей Молотова”.

массовые беспорядки на Храмовой горе

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Атаки по стражам порядка, прибывшим на место происшествия.

По приказу генерала Дорона Турджемана, который командует полицией Иерусалима, спецназ и другие силовые подразделения подтянули к Храмовой горе для разгона демонстрации. Тем арабам, которые в ней не участвовали, разрешили спокойно покинуть территорию мечети.

В столкновениях беспредельщиков с полицией сообщается по меньшей мере о 15 раненых: правоохранители вынуждены были применить спецсредства.

По предварительным данным, погромщиков было не менее тысячи. Задержать удалось 9 из них.

Что празднуем?

Напомним, террористы ХАМАСа обратились к арабам Израиля с призывами устроить сегодня «день гнева». Поэтому стражи порядка, как говориться, тоже были предупреждены и вооружены.

Столичные подразделения полиции находились в состоянии повышенной боевой готовности. Ожидалось, что массовые беспорядки по традиции затронут Шейх-Джарах и другие «протестные» кварталы Восточного Иерусалима.

По словам представителей ХАМАСа, террористы заставили Израиль отменить выселение арабских семей из Шейх-Джараха. Правда, канцелярия Нетаньягу назвала такое утверждение наглым враньем: дескать, в соглашении о прекращении огня ни слова не сказано об Иерусалиме. Лидер сионистов Бецалель Смотрич сразу же призвал правительство в качестве опровержения слов боевиков пустить евреев на Храмовую гору. А в противном случае, подчеркнул Смотрич, это можно расценивать как «капитуляцию перед террором».

Впрочем, по условиям мирных договоренностей с Иорданией, Израиль гарантировал, что не допустит проведения на территории мечети Аль-Акса никаких других религиозных культов, помимо мусульманских молитв.