Служба трудоустройства сообщила о приостановлении с марта выплат пособий по безработице 50 тысячам жителей Израиля. Ведомство проверило правомерность этих граждан на получение выплат и пришло к такому выводу. Однако Служба национального страхования парирует коллег и уверяет, что по их данным необоснованные выплаты получает гораздо меньше человек.

Позиция Службы трудоустройства

Проверки начались не вчера. Еще с 17 марта центры занятости начали приглашать безработных на беседы. Всего через службу трудоустройства прошло 230 тысяч человек. 170 тысяч уже давно не имели работу, а 60 тысяч – те, кто недавно ее лишился.

Битуах Леуми

На сей день установлено 50 тысяч израильтян, которые сознательно отказались от выхода на работу, следовательно не могут рассчитывать на пособие.

Ответ «Битуах леуми»

В Службе нацстрахования говорят о том, что им Служба трудоустройства передала данные только 500 человек, которые отказались от предложенного места работы. К этим спискам прилагалась просьба о прекращении выплаты пособий этим людям. Вероятно, считают в «Битуах леуми», остальные 49,5 тысяч «повисли в воздухе». Может быть, с ними хотели провести собеседование, но безответно.

Наряду с этим, по данным «Битуах леуми», ведомство труда перестало делиться с ними данными о безработных. В любом случае, выплаты приостановлены всем 50 тысячам. 500 – тем, кто официально получал необоснованные выплаты и остальным 49,5 тысячам, с которыми на сей день просто невозможно связаться.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Жестко. Но не очень

Все это происходит после высказываний главы Службы занятости Рами Грауэра, грозившего жесткими мерами к тем, кто не хочет выходить из ХАЛАТа и не соглашается на предложения о трудоустройстве. Как видим, в эту категорию попало всего 500 израильтян, которые отказались получать от «Битуах леуми» соответствующие пособия.

К слову, днем ранее Служба нацстрахования совместно с министерством финансов решили продлить выплаты пособий тем, кто продолжает находиться в ХАЛАТе и после дедлайна, объявленного на 30 июня, но только с рядом ограничений.

Согласно основному критерию, выплаты будут производить с учетом возраста и семейного положения тех, кто состоит на учете в службе занятости.