Итамар Бен-Гвир все-таки ослушался полицию и решил провести одиночный марш с флагом Израиля в Старом городе. У Шхемских ворот один из лидеров «Религиозного сионизма» был в районе 17:00, вместе с ним находились охранники депутата.  

Фото: Yonatan Sindel/FLASH90
Стражи порядка ожидаемо не пропустили политика в Старый город.
Фото: Yonatan Sindel/FLASH90
В это же время сюда пришли и десятки арабов, которые высказывали свое негодование поведением депутата. Они встречали его криками: «Аллах ахбар!» и не скупились на ругательства.

Несколько демонстрантов принесли с собой палестинские флаги. С появлением Бен-Гвира, знамена развернули в полную мощь. Затем начались ставшие в последнее время традиционными столкновения с правоохранителями. Стражи порядка вынуждены были применить спецсредства. В частности, в ход пошли шоковые гранаты, чтобы усмирить толпу.

Не обошлось без применения водометов.

Сообщается о задержании как минимум 3-х демонстрантов за нарушение общественного спокойствия.

Фото: Yonatan Sindel/FLASH90
Фото: Yonatan Sindel/FLASH90

Напомним, накануне генинспектор полиции Коби Шабтай запретил Итамару Бен-Гвиру проводить персональное шествие с флагом. Ему также отказали в допуске на Храмовую гору. Депутат попробовал обжаловать запрет в БАГАЦ, однако суд ходатайство отклонил, сославшись на то, что у представителей Фемиды недостаточно времени.

Но Бен-Гвир вопреки всему решил «попытать счастья» и явился вечером к Шхемским воротам. У него в руках был израильский флаг. После того, как полиция преградила депутату путь, он раскритиковал ее действия в беседе с журналистами.

Также представитель сионизма отметил, что пришел сюда, так сказать, с миром. У него не было намерений нарушать правила, он всего лишь хотел прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Отметим, сегодня днем в районе Шхемских ворот в столице собрались также митингующие, несогласные с решением правительства и полиции перенести марш с четверга на вторник.