Чтобы попасть в Израиль на свадебное торжество, ультраортодоксы из Соединенных Штатов решили пойти на хитрость. Поскольку израильского гражданства ни у кого из них не было, представители общины обратились в нью-йоркское консульство за студенческими визами, которые позволили бы въехать в страну.

Помощником в этом вопросе выступил достаточно известный в еврейских кругах Цви Глук, ставший посредником в разрешении проблемы. Именно он впоследствии и заподозрил подвох. Через некоторое время Глук решил еще раз проверить документы пассажиров.

В них было указано, что так называемые «студенты» пробудут в Израиле на протяжении года. Между тем на руках у ортодоксов были обратные билеты в Штаты. Сомнения вызвал и возраст «студентов», некоторым из них уже перевалило далеко за 40. В группе были в основном мужчины и пару женщин.

Цви Глук поделился результатами своей проверки с консульством, в результате чего обратившиеся за визой получили отказ.

Тем не менее, пишет Ynet, некоторая часть из них успела все же въехать в Израиль. Визы им выдало консульство нашей страны в Брюсселе. А целью посещения еврейской земли стало участие в свадебных пиршествах.

Стоит отметить, что на сегодняшний день для въезда в Израиль иностранцев имеются ограничения. Например, на свадьбу разрешено впускать только ближайших родственников, проживающих за рубежом.  Речь идет исключительно о первой степени родства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

МИД выясняет детали и обстоятельства случившегося. Также прекращен прием документов на рассмотрение от ряда учебных заведений, которые выдали псевдостудентам поддельные справки.

К слову, контроль пассажиров ужесточен не только на въезд, но и на выезд из страны. Сегодня стало известно, что Минздрав намерен ввести онлайн-декларацию, которую необходимо будет заполнить в аэропорту перед вылетом за рубеж. Там нужно будет указать, что пассажир не планирует посещать страны с высокой вероятностью подхватить ковид – так называемые страны «красного списка». Нынче среди таковых РФ, Индия, Южная Африка, Бразилия, Мексика, а также Аргентина.

Декларация также будет содержать пункт с разъяснениями об ответственности за дачу ложной информации, будет указано и то, что ожидает пассажира в случае нарушения обязательств. В частности, речь идет о штрафе в 5 тысяч шекелей – ровно столько придется заплатить за посещение запрещенных стран вопреки рекомендациям Минздрава.

К слову, авиасообщение с данными государствами не прекращено и пока не планируется. Все предпринимаемые нынче меры, отмечают в Минздраве, необходимы для более эффективного контроля за пассажиропотоком.

Если выяснится, что кто-то из израильтян намеревается выехать в одну из «красных» стран, к нарушителю будет вызвана полиция со всеми вытекающими последствиями.