Издание Walla опубликовало расследование по поводу рэкета, который процветает на юге Израиля на протяжении последних лет. По данным сайта, так называемым «крышеванием» занимаются преимущественно кланы бедуинов. Они поделили между собой территорию, а бизнесменов принуждают платить за «охрану» своих владений.

Причем отказаться от предоставляемых «услуг», по сути, нельзя. Такая дерзость может быть чревата ограблением бизнеса или поджогом. Южане не спешат идти в полицию по причине элементарного страха. К тому же правоохранители попытались в последние месяцы навести порядок в Южном округе, однако безрезультатно. Преступники стали чувствовать себя еще свободнее.

Walla приводит рассказ одного из подрядчиков, который работает в тех местах. Разумеется, на условиях анонимности. Мужчина тоже столкнулся с рэкетирством. В самый первый день работы на его строительную площадку пришли бедуины. По словам собеседника издания, это произошло лет 8 назад.

В тот момент мужчина попробовал дать отпор незваным гостям, однако через некоторое время один из его объектов, расположенный в Беэр-Шеве, ограбили и разнесли. Неизвестные похитили кондиционеры, поломали строительную плитку, которая была там. Сумма потерь перевалила за сотни тысяч шекелей. После инцидента бедуины снова наведались к подрядчику и продублировали свое предложение об охране. Тот вынужден был согласиться. И с того момента регулярно уплачивает дань.

Несмотря на то, что бизнес мужчины процветает, он возводит жилье и административные здания по всему Израилю, предприниматель совершенно незащищен от преступников.

– В минувшем году на другой стройплощадке в Беэр-Шеве ко мне подошли представители бедуинского клана, – цитирует мужчину сайт Walla. – Они сказали, что держат под контролем все проекты в этой местности, и потребовали платы за «охрану». Через день на стройку пришли члены другой семьи со словами, что это, оказывается, их территория. Мои объяснения оказались тщетными. Довелось заплатить и тем, и другим.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Еще один бизнесмен в области строительства, который согласился пообщаться с журналистами Walla, рассказал, что сумма ежемесячной дани бандитам исчисляется десятками тысяч шекелей. Он приводит свою историю «сопротивления»: за отказ платить стройплощадку мужчины за месяц обчищали дважды.

Однако в полицию, как уже отмечалось, пострадавшие не идут, предпочитая платить нечистым на руку дельцам. Свое нежелание прибегать к помощи правоохранителей бизнесмены поясняют тем, что вместо арестованных вымогателей приходят представители другого семейства – и истории продолжается по новой.

Помимо вымогательства денег, говорят подрядчики, преступники начинают диктовать свои условия и по ведению бизнеса. Приказывают сотрудничать с лояльными бандитам субподрядчиками, заказывать технику в тех местах, где им скажут, набирать на работу определенных людей. Плюс ко всему, бедуины требуют денег за «охрану», но ни на одном из якобы охраняемых объектов нет сторожа. А неподчинение шантажистам чревато потерями для бизнеса.

Напомним, ранее мы сообщали, в Израиле разгромлен монолитный преступный синдикат. Десятки задержанных для допроса и 11 арестованных. Таков предварительный итог комплексного расследования.