Аелет Шакед и подшефное ей ведомство намерены самым жестким образом бороться с нарушителями коронавирусных ограничений. В частности, к тем, кто игнорирует правила самоизоляции по возвращении из-за границы, планируется применять не только штрафы в размере 5 тысяч шекелей, но и другие санкции. МВД предлагает закрыть таким гражданам выезд из страны сроком на год.

При этом сообщается, что под данные санкции попадут не только взрослые израильтяне, но и дети. Однако прежде всего они коснуться тех жителей страны, которые, зная о рисках, все равно посещают государства из «красного списка» Минздрава. Напомним, в этих странах вероятность подхватить ковид наиболее высока. Штрафы не затронут только тех граждан, которые получат разрешение на въезд от комиссии по исключениям.

Свою инициативу Аелет Шакед намерена озвучить на сегодняшнем заседании комиссии по коронавирусу, где будут представлены меры борьбы по сдерживанию распространения заболеваемости. Если министры большинством голосов поддержат план МВД, то он будет перенаправлен в Кнессет для утверждения.

По словам главы ведомства Аелет Шакед, личные сведения о нарушителе карантина будут передаваться в Службу регистрации населения, которая составит специальный список. Попавшие в него израильтяне не смогут выехать за рубеж на протяжении всего года.

Шакед пояснила, что подобная практика вполне приемлема. Если гражданин по возвращении из-за рубежа не выполняет требований самоизоляции, то путь будет готов понести за это наказание. Особенно это актуально в период летних каникул, когда семьи летят на отдых вместе с детьми, многие из которых, как известно, еще не вакцинированы. Санкции, по ее словам, это предупредительная мера.

Однако пока не понятно получит ли такая инициатива «зеленый свет» от юрсоветника правительства, поскольку она в значительной мере сковывает свободу передвижений граждан. Те, в свою очередь, имеют полное право обратиться с соответствующими жалобами в Высший суд справедливости. За этот год мы уже помним прецеденты, когда суд принимал сторону обычных граждан, в том числе ратовал за право свободного их передвижения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Например, в марте 2021-го БАГАЦ отменил постановление правительства об ограничении количества пассажиров на въезд и выезд из страны. Напомним, тогда была установлена планка в 3 тысячи человек. Несмотря на угрозу распространения коронаврусной инфекции, суд посчитал это постановление ущемлением конституционных прав граждан.

Отметим, чуть ранее Минздрав ввел штрафы для нарушителей карантина в 5 тысяч шекелей. Решение подписал гендиректор Хези Леви. Согласно ему, если ребенок по возвращении из-за рубежа нарушил требования самоизоляции, то его родители будут наказаны рублем.