В соответствии с договоренностями, достигнутыми с государством, жители заставы Эвиатар, расположенной в Самарии, покинули сегодня незаконно построенное селение. Они выразили надежду, что уходят на время. Перед отъездом некоторые из них встали в круг, пели, танцевали,  радуясь, что форпост не снесли, а передали под контроль силам ЦАХАЛ. Меж тем, не обошлось без протестов со стороны арабов.

Здесь будет город-сад

Согласно договоренностям, жители Эвиатара покинули селение к 16:00. Эвакуация прошла без эксцессов. Правда, сотни палестинцев забросали камнями силовиков возле заставы, на что солдаты ответили спецсредствами.

Палестинцы протестуют против форпоста Эвиатар в соседней деревне Бета, на севере Западного берега, 27 июня 2021 г. Фото Nasser Ishtayeh / Flash90

По сообщениям палестинцев, пять человек было ранено резиновыми пулями.

Местные жители покидают форпост со смешанными чувствами. Вот, Айелет Шлиссель, жительница форпоста говорит (на видео):

– Мы приехали сюда не за недвижимостью, а ради заселения Земли Израиля. Это наша миссия – заселять Израильскую Землю, будь то Эвиатар или другие селения на Западном Берегу.

А еще один житель форпоста, Цви Шараф, рассказал изданию Walla:

– Мы сожалеем, что кабмин принял решение эвакуировать еврейские семьи с заставы. А в это время арабы вокруг строят селения, а их никто не трогает. Но мы счастливы, что по крайней мере военнослужащие ЦАХАЛ остаются здесь. А также радует обязательство правительства основать здесь еврейское поселение.

Поселенцы на незаконном форпосте Эвьятар на Западном берегу перед его эвакуацией в рамках сделки с правительством, 2 июля 2021 г Фото местных жителей

Шараф говорит, что в связи с эвакуацией он вернется туда, где жил ранее. Это населенный пункт Кирьят-Арба. По его словам, жители уходят без эксцессов:

– Мы уважаем подписанные соглашения. «Сюрпризов» от нас не будет.

Эвиатар
Фото TPS/Ильяшив Раковский

С болью в сердце…

Йоси Даган, глава Самарийского Совета, заявил, что жители Эвиатара уезжают с болью в сердце, но голову держат высоко:

– Мы скоро вернемся сюда, поскольку руководство страны обещало легализовать селение.

Даган отметил, что «договоренность с кабмином – прецедент. Теперь поселение будет «оформлено» юридически, а это значит, что в регионе будут создаваться новые населенные пункты.

План такой…

В рамках соглашения, которое вчера было одобрено Нафтали Беннеттом и Бени Ганцем, с момента отъезда жителей форпоста, государство приступит к изучению статуса территории, на которой он был построен. Когда жители уедут, ЦАХАЛ укрепит заставу до конца процесса обследования территории. В перспективе правительство обещает легализовать форпост.