Сегодня утром работники израильских больниц снова вышли на забастовки. Участники демонстраций, которые проходят по всей стране, отстаивают свое право на достойные условия труда. В частности, по мнению профсоюзов, персонал перегружен. Невозможно нормально выполнять свои обязанности, объем работы, который приходится на одного человека, очень большой.

Нужны дополнительные сотрудники, отмечает Эли Бадаш, возглавляющий профсоюз обслуживающего персонала. Именно представители этой категории объявили нынче о забастовке. К ним присоединились технические, а также административные сотрудники больниц и вспомогательный медицинский персонал.

Бастующие отмечают, что объем работы в медцентрах страны в последнее время значительно вырос. По предварительным подсчетам, он увеличился в сотни раз. А количество штатных сотрудников при этом осталось на прежнем уровне – как и 20 лет тому назад. Иными словами, персоналу больниц приходится вкалывать, как говорится, «за себя и за того парня».

По подсчетам профсоюзов, государственным медучреждениям недостает порядка тысячи сотрудников инженерных, а также административных отделов и вспомогательного персонала.

Пока несогласные с таким раскладом пытаются привлечь внимание властей с помощью митингов, некоторые виды услуг в больницах будут временно приостановлены. Речь идет о ряде манипуляций административного характера, доставке пациентов на медицинские обследования. Не будет, кроме того, производиться техобслуживание клиник, уборка помещений, остановят свою работу прачечные, кухни, а также больничные склады. На время забастовки прекратится и доставка стерильных мединструментов в операционные.

К акции присоединились и работники компьютерного сервиса, инженеры, сотрудники подразделений ликвидации загрязнений, хозяйственных дворов – они тоже не встанут сегодня «к станку». Забастовали даже больничные садовники.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, отделения экстренной медпомощи, онкологии, диализа продолжат свою работу. По-прежнему будут трудиться сотрудники роддомов и отделений, где лежат недоношенные малыши. Режим работы этих подразделений будет эквивалентен субботнему графику.

Где проходят забастовки

В числе тех, кто подключился к нынешним акциям протеста, клиники: «Рамбам» (Хайфа), Медцентр Галилеи в Нагарии, «Шиба» (Тель ха-Шомер), «Барзилай» (Ашкелон), «Шамир» (Ришон ле-Цион), «Вольфсон» (Холон), а также медучреждения Тверии, Цфата и прочих населенных пунктов.

Из числа психиатрических медцентров бастуют в «Шаар-Менаше», «Эйтаниме», «Абарбанеле», «Ционе», клиниках данного профиля в Беэр-Шеве и многих других.

Среди гериатрических центров акции протеста проходят в «Бейт-дороте» (Нетания), «Флимане», «Ха-Шароне», клиниках данного профиля в Ришон ле-Ционе, Шохаме и прочих.

Напомним, это далеко не первые протесты врачей и интернов, нет согласных с положением дел в больницах Израиля.