Минфин и руководство правоохранительных органов никак не могут договориться по поводу бюджета для полиции. Правоохранители требуют прибавку к основному бюджету в несколько миллиардов шекелей, мотивируя это массовыми беспорядками в арабском секторе и необходимостью усилить работу в данном направлении.

В настоящее время, отмечают в полиции, чтобы должным образом обеспечить безопасность граждан, необходимо призвать на службу несколько тысяч новобранцев. А для этого нужны деньги, причем немалые.

Минфин же утверждает, что дополнительные финансовые вливания, следуя из опыта предыдущих лет, тратятся в основном на повышение зарплат сотрудникам полиции, а вовсе не на укрепление позиций.

Финальное заседание по бюджету, ставшему предметом спора, намечено как раз на сегодня. Ожидается, что Министерство финансов будет настаивать на том, чтобы правоохранительные органы пересмотрели свои приоритеты и нашли способы более эффективно использовать запланированный бюджет. Ведовство категорически против дополнительных вливаний. Как, собственно, и против безосновательного повышения зарплат полицейским.

По данным министерства, порядка 2,7% бюджета страны выделяется на правоохранительные органы. Это соответствует 10-му месту в рейтинге государств Европейского региона, в котором насчитывается 34 страны.

Так, в 2019-м на нужды полиции из госбюджета было направлено 12,7 миллиарда шекелей. Интересно, что в 2012 году эта сумма была почти наполовину меньше – всего 7,4 миллиарда.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом средняя зарплата полицейского в 2019-году равнялась 18.305 шекелям в месяц. Эта цифра в разы превышается среднюю заработную плату по стране в целом: за аналогичный период она составила 11.661 шекель.

Сотрудники правоохранительных органов, кроме того, имеют различные льготы. В их числе оплата мобильной связи, ежедневного довольствия и прочее. Перед дембелем полицейские традиционно получают оплачиваемый отпуск.

Однако Министерство внутренней безопасности не считает это такими уж невероятными «бонусами» по сравнению с теми задачами, которые выполняет полиция. В канцелярии главы ведомства Омера Бар-Лева подчеркнули: полиция финансируется весьма скромно с учетом масштабов и уровня выполняемых обязанностей.

В последнее время, говорится в официальном комментарии, правоохранители вынуждены противостоять различным вызовам, которые порой находятся за рамками их непосредственных функций. Население страны постоянно увеличивается, а значит, существует необходимость и в расширении штата полиции.

За семь лет, отмечают в министерстве, ряды сотрудников правоохранительных органов пополнили 5 тысяч новобранцев. С учетом сложности выполняемых задач, их объемом и масштабами, полиция рассчитывает, что государство выделит необходимые средства для претворения в жизнь планов по охране общественной безопасности.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.