Организаторы протестов против юридической реформы правительства объявили сегодняшнюю акцию “Днем помех”, который состоится сегодня в понедельник, 3 июня. Целью данного мероприятия является создание помех в повседневной жизни граждан по всей стране для привлечения внимания к судебной реформе.

В рамках “Дня помех” состоятся многочисленные демонстрации протеста. Особое внимание будет уделено аэропорту имени Бен-Гуриона, где состоится главная демонстрация во второй половине дня.

Одна из первых акций уже состоялась в Хайфе, где группа демонстрантов, преимущественно члены движения резервистов ЦАХАЛа “Братья по оружию”, перекрыла движение на проспекте Ацмаут в Нижнем городе. Также было объявлено о блокировке хайфского порта.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В аэропорту Бен-Гуриона ожидается значительное количество пассажиров в этот день. По оценкам Управления аэропортов, через него должно будет пройти около 92 тысяч пассажиров на 546 международных рейсах. Это создаст трудности для путешественников, которым придется столкнуться с возможными задержками и проблемами.

В целом, протестующие стремятся привлечь внимание к своим требованиям и протестуют против юридической реформы, которая вызывает определенные опасения и недовольство в обществе. Организаторы акции подчеркнули свою решимость продолжать борьбу до отзыва антидемократических законов, которые, по их мнению, угрожают израильской демократии.

Протестующие заблокировали порт в Хайфе (Фото: Гиль Нехуштан)

Власти приняли меры для обеспечения безопасности и нормального функционирования аэропорта, а полиция объявила, что не позволит создавать пробки и медленное движение машин протестующих на территории аэропорта, чтобы не нарушать расписание взлетов и посадок. Предупреждается о возможности выписывания штрафов участникам протеста, которые будут пытаться помешать движению на территории аэропорта, и это будет осуществляться с использованием цифровых средств контроля над демонстрациями.

Протесты против юридической реформы проходят в Израиле, несмотря на операцию ЦАХАЛа в Дженине.